CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » В Госдуме забраковали инициативу отмены выборов из-за санкций: "Тема эффектная, но никто ее рассматривать не будет"

Фото с сайта:
В Госдуме забраковали инициативу отмены выборов из-за санкций: "Тема эффектная, но никто ее рассматривать не будет"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.02.2016)


Идея отмены на период западных санкций выборов депутатов Госдумы и президента, которую озвучил некий политолог, вообще неизвестный в РФ, встретила резкую критику со стороны парламентариев. Политологи заявляют о попытке пиара конкретного человека.

4 февраля информагентства опубликовали предложение главы Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника отменить выборы в России, пока с нее не снимут санкции. Сообщалось, что он обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

"Обращаюсь к вам как к председателю Государственной думы, обладающему правом законодательной инициативы, с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о внесении в Конституцию поправок, которые предохранят Россию от инспирированной извне смены власти и последующего развала", - говорится в обращении на имя Нарышкина. По его мнению, давление Запада на Москву связано с планами сменить власть в стране, и на время этих затруднений голосование необходимо отменить.


По словам политолога, суть поправок заключается в том, что в случае введения в стране военного либо чрезвычайного положения или режима экономического кризиса полномочия президента и Госдумы продлеваются на срок до истечения шести месяцев после прекращения особого положения или режима.

Поскольку этот политолог в принципе неизвестен в РФ, заявление вполне можно было бы оставить без внимания, однако по этой теме выступили и в Госдуме, и в ЦИКе. В результате предложение Туника стало новостью номер один во многих российских СМИ.

По мнению экспертов, заявление Туника не имеет никакого отношения к политическим процессам. "Круг региональных пиарщиков просто выводит в публичное пространство конкретного Тунику. Они нашли, надо прямо сказать, эффектную тему. Никакого отношения к действиям каких-либо структур власти это отношения не имеет вообще", - прокомментировал Накануне.RU политолог Сергей Марков.

"Сергей Нарышкин не получал это письмо. Ему его направили, но он его не получал. И не читал. Это все равно, что мы дадим новость о том, что мы направили письмо Бараку Обаму. Да вы сколько угодно можете его отправлять, никакого отношения это к Бараку Обаме не имеет", - сказал эксперт.
"Я был в эфире с этим Туникой, и у меня твердое ощущение, что он ни с кем не связан, это просто вывод конкретного человека в общественно-информационное пространство", - резюмировал Марков.

В Госдуме идею переноса выборов из-за санкций назвали провокацией. Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") в комментарии Накануне.RU назвал ее глупостью. "Никто не будет всерьез рассматривать это предложение. Ну прокричал человек в воздух, ну и что. Ни с каких точек зрения оно нелогично", - заявил он.

Если же отвечать на предложение Туники по существу, то Госдума не считает возможным продлевать свои полномочия на время экономического кризиса и санкций.


Зампредседателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов (ЛДПР) пояснил Накануне.RU, что законодательно это неосуществимо.

"Действительно, у нас в период чрезвычайного положения Госдума не подлежит роспуску. Но роспуск и выборы – это разные вещи. Механизма отмены выборов депутатов Государственной Думы в период действия чрезвычайного положения нет. Кроме того, ЧП вводится указом президента только по двум основаниям: либо военные действия, либо техногенные или природные катаклизмы. Ни одно, ни другое не подходят", - объяснил депутат, добавив, что "надо было писать не Нарышкину, а допустим, Путину".

Своего рода плюс в этом предложении он увидел в том, что в условиях дефицита бюджетных средств отмена выборов сэкономила бы несколько миллиардов рублей. Но в целом он не поддерживает предложение об отмене выборов, подчеркнул Сергей Иванов.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn5.02.2016 /pnТема дня, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Избирательное законодательство
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/2/5/22426961/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: