CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Старожилы, тяжеловесы и возмутители спокойствия. Самые неожиданные итоги выдвижения на праймериз ЕР в регионах

Фото с сайта:
Старожилы, тяжеловесы и возмутители спокойствия. Самые неожиданные итоги выдвижения на праймериз ЕР в регионах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.04.2016)


Екатерина Винокурова

В ночь с воскресенья на понедельник закончилось выдвижение кандидатов на внутрипартийных выборах «Единой России», которая таким способом намерена после 22 мая сформировать свой список для выдвижения в Государственную думу. Последние дни выдались особенно бурными: в ряде регионов заявились весьма неожиданные фигуры, в том числе из рядов нынешних думских тяжеловесов. Корреспондент Znak.com – о первых сюрпризах единороссовских праймериз.

Пожалуй, самое спорное с точки зрения реальных перспектив выдвижение показал лидер НОД, депутат Госдумы Евгений Федоров. Известный своей антизападной риторикой и поисками агентов Запада политик решил баллотироваться по самому западному региону России – Калиниградской области. Ранее в партии говорили о такой возможности, если Калининград окажется в одной территориальной группе с Санкт-Петербургом. Вероятно, депутат-антизападник действительно на это рассчитывал, но буквально одновременно с его появлением в исполкоме «Единой России» по Калининградской области стало известно, что Питер будет выделен в самостоятельную электоральную единицу, говорит источник в региональном отделении партии.

Как бы там ни было, шансы Федорова выглядят довольно неоднозначно. Жители Калининграда, конечно, тоже россияне, но собственно до России им ехать едва и не дольше, чем до Польши или Германии, так что рассказы об ужасах жизни на Западе могут просто не найти должного понимания. С этой точкой зрения, впрочем, спорит глава Политической экспертной группы Константин Калачев. «В Калининграде есть не только западоориентированные избиратели, но и военные пенсионеры, которые будут с удовольствием слушать про западный заговор, поэтому Федоров может набрать популярность», - считает он.

Другое неожиданное выдвижение – это появление депутата Госдумы Роберта Шлегеля в Астраханской области. В нынешнем созыве палаты он представляет Краснодарский край. Впрочем, Константин Калачев считает, что это решение имеет логическое объяснение: в последние годы благодаря промышленным гигантам в регионе произошел экономический подъем, но зато остро стоит проблема отсутствия коммуникации между властью и обществом. Именно этим легко объяснить популярность эсеров во главе с Олегом Шеиным. Так что более чем закономерно появление здесь Роберта Шлегеля с его репутацией очень активного и коммуникабельного политика. «Ему вполне под силу организовать такой диалог, и это заметно усилит региональный штаб «Единой России» во время кампании», - отмечает Калачев.

Сам Шлегель сообщил Znak.Com, что принял решение выдвигаться на праймериз по Астраханской области после консультаций с руководством партии. Свою роль сыграли те задачи, которыми он сейчас занят как глава партийной комиссии по международным связям. Астраханская область – регион, где всегда будет актуальна тема развития потенциала прикаспийского сотрудничества.

Своего рода сенсацией можно считать параллельное выдвижение сразу по двум регионам Валерия Фадеева, главного редактора журнала «Эксперт». По информации раздела партийного сайта, посвященного ходу праймериз, Фадеев претендует на место в списке по Москве. Однако в выходные его с теми же намерениями видели в Республике Коми, ведь по правилам внутрипартийного голосования это не запрещено – была бы у кандидата возможность принимать участие в последующих за выдвижением в дебатах между участниками праймериз. Источник Znak.Com в республиканских партийных структурах подтвердил: выдвижение состоялось, но сам Фадеев от комментариев отказался.

В воскресенье вечером о выдвижении в Нижегородской области сообщил через «Твиттер» депутат Госдумы Александр Хинштейн. Именно от этого региона он впервые избрался в Госдуму в 2003 году по одномандатному округу, а в 2007-ом шел по партийному списку. В нынешнем созыве Хинштейн представляет Самарскую область. Принято считать, что сменить электоральную прописку его вынудил конфликт с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым, но сейчас у Хинштейна те же проблемы и с руководством Самарской области. Были также разговоры, что он ведет переговоры с главой Подмосковья Андреем Воробьевым – с ним депутат якобы сошелся на теме борьбы за права обманутых дольщиков. Однако, как выяснилось, в последний момент Александр Хинштейн принял решение вернуться на свою политическую малую родину. Константин Калачев считает, что такое возвращение может свидетельствовать о заключении мира между депутатом и губернатором Шанцевым и началом отношений с чистого листа.

Любопытная ситуация разворачивается в 206-м Тушинском одномандатном округе Москвы, где от «Яблока» хочет баллотироваться действующий депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Несколько недель назад стало известно, что вероятным противником Гудкова от ЕР станет депутат Владимир Крупенников — альпинист, инвалид-колясочник, совершивший восхождение на Эльбрус. Но к концу недели стало известно, что также на этот округ подает документы бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«У Онищенко есть собственные амбиции, но он может вызвать противоречивую реакцию электората. Слишком необычная фигура для лояльных избирателей, не привыкших к эпатажным заявлениям», - считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Впрочем, список ярких участников по этому округу на этом не заканчивается. Еще одним из них стал известный политтехнолог Дмитрий Гусев. Он, как выяснилось, будет претендовать и на выдвижение по округу, и на место в партийном списке по Москве. В разговоре со Znak.Com Гусев обозначил всю серьезность своих намерений и желание выиграть праймериз.

Из заметных личностей, выдвигающихся на партийные праймериз в Москве также стоит отметить члена Общественной палаты Артема Кирьянова (Центральный одномандатный округ), депутатов Госдумы Вячеслава Лысакова (Кунцевский одномандатный округ) и Сергея Железняка (Перовский одномандатный округ), телеведущего Петра Толстого (Люблинский одномандатный округ, где проживает оппозиционный политики Алексей Навальный), сенатора Дмитрия Саблина (Новомосковский одномандатный округ), руководителя исполкома московского ОНФ, экс-сотрудника администрации президента Виктора Селиверстова, а также муниципального депутата Алексея Лисовенко. Последний стал известен благодаря своим постам в соцсетях о том, как ему хорошо работается «под взглядом мудрых добрых глаз» Владимира Путина, смотрящего на него с портрета на стене. Алексей Навальный, кстати, назвал Селиверстова «депутатом-наркоманом», за что тот потащил его в суд, и это тоже была известная история.

В Волгоградской области некоторую сумятицу во внутрипартийные расклады на праймериз может внести выдвижение лидера МГЕР Дениса Давыдова. Обстановка в регионе и без того сложная — об этом Znak.Com делал отдельный материал, так как часть областной «Единой России» находится в конфликте с губернатором Андреем Бочаровым. Так что на праймериз ожидается жесткая конкуренция.

Гораздо спокойнее восприняли в Санкт-Петербургском региональном отделении партии выдвижение думского тяжеловеса Владимира Плигина, главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Влиятельный человек с либерально-консервативными взглядами, по мнению источников в региональном исполкоме, пойдет здешней кампании только на пользу. Впрочем, без нарушителей спокойствия, похоже, в Петербурге все-таки не обойдется: в последние дни подал документы и известный своими гомофобными взглядами депутат городского Заксобрания Виталий Милонов. Он будет претендовать на выдвижение по 218-му Южному одномандатному округу. Кроме того, на праймериз выдвигается и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

Еще один вице-губернатор участвует в праймериз по Московской области — это заместитель Андрея Воробьева Юрий Олейников, он будет претендовать на выдвижение по Серпуховскому одномандатному округу. А на выдвижение по Дмитровскому одномандатному округу заявилась спортсменка Ирина Роднина, работающая в настоящее время в Совете Федерации. Выдвижение еще одной яркой фигуры — экс-руководителя управления внутренней политики администрации президента Константина Костина — оказалось не подтвердившимся слухом. Костин сказал Znak.Com, что документы на праймериз не подавал и выдвигаться никуда не собирался.

Недовольство некоторых региональных отделений появлением неожиданных кандидатов с федерального уровня логично, считает Алексей Макаркин.
«Есть федеральные и региональные интересы, и их надо как-то сочетать. Есть политики, которых трудно пристроить, так как по округу они не проходят: я с трудом представляю себе округ для того же Федорова. Но у них есть лоббисты, настаивающие на их непременном избрании в Думу. Значит, надо исходить из того, что политика - искусство возможного», - говорит эксперт.

С ним согласен политолог Аббас Галлямов, который ранее сам работал в региональной администрации. «Сформировать список и при этом удовлетворить все региональные пожелания – невозможно, потому что откровенные фрики вроде Фёдорова не нужны ни одному региону. Но это федеральные выборы, и на них последнее слово должно быть за ними. Принципов демократии это не нарушает, поскольку у избирателя остаётся право проголосовать против утвержденного таким образом списка», - уверен Галлямов. Он напомнил, что в Америке все обстоит примерно так же: во время президентских выборов кандидаты бесцеремонно вмешиваются в сложные региональные расклады и с грацией слона в посудной лавке ломают их.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn12.04.2016 /pnТема дня, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Праймериз
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-04-11/samye_neozhidannye_itogi_vydvizheniya_na_praymeriz_er_v_regionah Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: