CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Общество требует от ЕР чистых предварительных выборов

 
Общество требует от ЕР чистых предварительных выборов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.05.2016)


По данным ВЦИОМ, о готовности прийти на организованное «Единой Россией» предварительное голосование заявляют уже 32% опрошенных. Социологи фиксируют высокую информированность о праймериз одновременно с запросом граждан на честное голосование. Попытки организованного подвоза в день праймериз приведут к аннулированию результатов.

Информированность граждан о предварительном голосовании «Единой России» выросла до 47%, об этом свидетельствуют оценки Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине апреля «Единая Россия» завершила регистрацию на участие в предварительном голосовании, которое намечено на 22 мая. На праймериз по всей стране пойдет около 3 тысяч человек, среди которых две сотни действующих депутатов Госдумы. В ЕР ожидают от такой высокой конкуренции «неопределенности результатов при определенности процедуры предварительного голосования».

Добавим, что в единый день проведения предварительного голосования в ситуационном центре будет работать группа юристов, а на участках будут действовать мобильные юридические группы, об этом в среду сообщил первый замруководителя ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский. «Большое внимание будет уделяться тем округам, в которых ожидается высокая явка», – сказал Мазуревский, слова которого приводятся на сайте «Единой России».

«Избиратели на местах прекрасно разбираются, кто чего стоит: кто представляет корпорацию, кто за себя или своих родственников хочет порадеть, а кто действительно хочет решать общественные интересы», – заявил в среду глава думской фракции «Единой России», вице-спикер Госдумы Владимир Васильев. Поэтому, подчеркнул Васильев, процедура предварительного голосования должна пройти открыто, доступно, прозрачно, чтобы «именно те люди, которые сегодня являются лидерами общественного мнения, набрали голоса избирателей».

Из расчета на 20%

По данным ВЦИОМ, в настоящий момент декларированная готовность голосовать растет, судя по ответам опрошенных. Сейчас о готовности заявляют уже 32%. Впрочем, по мнению экспертов, чтобы получить реальное количество тех, кто, вероятно, придет на участки, эту цифру надо делить на три.

5% опрошенных знают, что пойдут на праймериз, также они осведомлены о том, где расположен их участок. Это, по оценке экспертов, «ядро» избирателей на праймериз на данный момент. Соответственно, по предварительным оценкам экспертов, на участки придет минимум 5, а вероятно, 10–12%. Все будет зависеть от уровня конкуренции между участниками в конкретных округах.

«На данный момент на участках заготавливаются бюллетени из расчета на явку 20%. Если вдруг при высокой явке кому-то из избирателей не хватит бюллетеней, гражданин сможет выразить свою позицию, но его голос не будет учитываться в итоговом подсчете. Поэтому рекомендуем приходить на участки пораньше», – сообщил газете ВЗГЛЯД источник в «Единой России».

«Хочется новых неравнодушных и энергичных лиц»

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает высокую информированность населения о праймериз ЕР и позитивное отношение к ним.

«Много планирующих прийти на праймериз. Но хочу предупредить, что даже в любой классической избирательной кампании есть проблема мобилизовать сторонников, довести их за ручку до участка. Такая же проблема будет и здесь, поэтому я думаю, что количество тех, кто говорит о желании прийти на праймериз, на самом деле будет в несколько раз меньше. Но все равно это будет очень значительная цифра, и таким образом можно сказать, что праймериз проводятся не просто для галочки, а станут значительным событием в политической жизни страны», – сказал Федоров газете ВЗГЛЯД.

Социолог акцентировал тот момент, что праймериз способствуют повышению легитимности всей предвыборной кампании по выборам в Госдуму. Напомним, что выборы в Госдуму седьмого созыва, которые изначально должны были пройти в декабре, пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе. Половина (225) депутатов будут избираться по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

Как отмечает Федоров, есть довольно широкий общественный запрос на обновление политического класса.

«Много примелькавшихся лиц. Партия власти и другие партии тоже обросли уже записными чиновниками от политики. Хочется, конечно, новых неравнодушных и энергичных лиц, пользующихся доверием. Наше исследование показывает, что такой запрос есть», – пояснил социолог, добавляя, что праймериз – это хорошая возможность для новых людей прийти в политику.

По его словам, еще есть запрос на соединение политики с жизнью. Сейчас у слова «депутат» коннотация обычно негативная. «То же самое происходит в большинстве стран старой демократии. Откуда запрос на так называемую антиполитику, на какие-то совершенно новые силы, не участвующие в традиционном политическом процессе. Это запрос на очищение политической системы, на ее разворот лицом к избирателю. И праймериз как открытая процедура тоже будет работать. И это особенно важно для «Единой России», которая как партия власти несет на себе весь груз ответственности за ошибки властей и тому подобное», – пояснил Валерий Федоров.

Учет аномалий

Федеральный оргкомитет по организации праймериз «Единой России» проверяет информацию о возможных подкупах, давлении на избирателей и применение административного ресурса. Сообщается, что подробные данные по «проблемным» округам будут обнародованы уже в пятницу.

#{interviewpolit}Ранее в среду секретарь генсовета партии Сергей Неверов, выступая на заседании оргкомитета, сообщил: в случае фиксации организованного подвоза избирателей на участки в день проведения праймериз результаты голосования на этом участке будут аннулированы.

Неверов обратил внимание региональных исполкомов партии на недопустимость подвозов избирателей на предварительное голосование, использование административного ресурса, на запрет выносных урн и подкупа избирателей.

По словам Неверова, особое внимание в «Единой России» намерены обратить на аномально высокую явку и аномально большие результаты кого-либо из кандидатов, поскольку это может свидетельствовать о нарушениях. Также планируется отдельно контролировать предварительное голосование в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО).

«С кем-то придется расстаться»

«Мы изучаем обращения на предмет достоверности, поскольку есть опасения, что указанные факты имеют место быть и могут нанести серьезный репутационный удар по нашим кандидатам, по нашим участникам», – цитировал Неверова «Интерфакс».

Информация очень серьезная, подчеркнул секретарь генсовета «Единой России». «В ряде случаев речь идет о выполнении норм законодательства, в том числе антикоррупционного, есть информация по ряду кандидатов, которые (действующие депутаты) не выполнили нормы антикоррупционного законодательства, связанного с офшорными компаниями», – подчеркнул Неверов.

Как сообщили в «Единой России», «жалобы и информация на нарушения во время подготовки к праймериз или готовящимся в день голосования получены по некоторым территориям»: «Речь идет о некоторых округах в Калининградской, Московской, Иркутской, Челябинской областях, Удмуртии, Башкирии, ряде других регионов. Характер нарушений различный, о них уже ранее говорил секретарь генсовета Сергей Неверов. Сейчас идет работа по проверке всех жалоб. В регионы уже послан «сигнал», что дискредитировавшие себя участники могут быть сняты с праймериз».

Отметим, что, по словам Сергея Неверова, есть информация по некоторым участникам «о связях с криминалом», «о лоббировании интересов разных компаний, в том числе иностранных», и о задолженностях перед банками, которые стали предметом разбирательства в судах.

Неверов подчеркнул, что «вся информация проходит дополнительную проверку» и запятнавшие себя участники могут быть сняты с предварительного голосования, поскольку приоритет партии – в проведении максимально честного и открытого предварительного голосования, результаты которого не будут вызывать сомнений у граждан.

«Вполне возможно, что с кем-то из участников предварительного голосования нам придется расстаться», – заявил Неверов.

Как резюмирует источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к администрации президента, случаи применения административного ресурса «даже на районном уровне» могут стать поводом задать вопросы чиновникам, отвечающим за внутреннюю политику уже на уровне регионов. «Президент особо подчеркивал, что «Единая Россия» должна показать пример честной, открытой и конкурентной борьбы. Поэтому тот, кто позволяет себе нечестную борьбу на праймериз, тот не в тренде президента», – подчеркнул источник.

Участие в дебатах обязательно

Добавим, накануне секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов пояснил, что грозит тем, кто не выполнил обязательное условие предварительного голосования – участие в дебатах.

«Согласно закону, кандидаты должны лично принимать участие в дебатах во время избирательной кампании. «Единая Россия» первой опробовала эту норму в рамках процедуры предварительного голосования. Мы считаем этот опыт положительным, поскольку это позволило нам увидеть много новых людей, которые умеют аргументированно отстаивать свою точку зрения», – сказал Неверов.

Что же касается тех, кто не выполнил требование положения о предварительном голосовании, то в соответствии с правилами их регистрация будет аннулирована, подчеркнул секретарь генсовета.

Текст: Михаил Мошкин,
Андрей Резчиков
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn20.05.2016 /pnТема дня, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Праймериз
: Взгляд.ру : <>Москва
: http://www.vz.ru/politics/2016/5/19/811292.print.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: