CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » «Игорю Пушкареву помешали высокие амбиции»

 
«Игорю Пушкареву помешали высокие амбиции»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.06.2016)


Арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева в корне изменил политический ландшафт в Приморье. Еще неделю назад никто не сомневался, что по итогам сентябрьских выборов глава города будет избран в краевое Заксобрание и, вполне вероятно, возглавит его. С 2012 года мэр успешно контролировал в городе выборный процесс. Теперь наблюдатели задаются вопросом – кто возьмет на себя эту функцию вместо Пушкарева? Об этом в интервью «ФедералПресс» рассказал приморский политолог, директор центра социальных инноваций «Черный куб» Юрий Коломейцев.

Каков расклад политических сил перед выборами?

Начнем с того, что явка на выборах в нашем регионе традиционно невысока. Учитывая эту особенность, примерно 2/3 приморцев на сегодняшний день, согласно исследованиям Центра социальных инноваций «Черный куб», имеют определенные электоральные предпочтения: половина из них – это электорат «Единой России», еще 1/3 потенциальных голосов – это предпочтения альтернативной политической повестки и протестные настроения, выраженные в поддержке парламентской оппозиции. Оставшаяся часть голосов – это первичное поле деятельности для политических партий в агитационный период, так называемый «неопределившийся электорат».

Как в регионе прошли праймериз «Единой России»?

22 мая ЕР раскрыла оппозиции истинные возможности партии и ее лидеров - так называемый административный ресурс и личный электоральный рейтинг самовыдвиженцев. «Единая Россия» привела всех, кого могла: бюджетников, военнослужащих, студентов и так далее. Теперь оппозиция знает сколько их и кто они. Это при высокой оппозиционной активности может сыграть ей на руку, особенно по одномандатным округам.

Приморский край был внесен ЦИК РФ в список субъектов с высокой оппозиционной активностью. Почему?

Дело в том, что мэр Владивостока Игорь Пушкарев гипотетически мог стать одним из движителей этих сил. И дело не в его оппозиционных взглядах по отношению к Владимиру Путину (они у него вполне укладываются в системное русло), а в его желании занять место губернатора, о чем много говорили в социальных медиа еще в 2012 году.

И это, разумеется, кому-то не нравилось…

Я полагаю, что судьба, обстоятельства, а главное, его окружение сыграли с ним злую шутку. Во-первых, он не смог найти общий язык с назначенным в 2012 году губернатором Владимиром Миклушевским. Этому помешали высокие личные политические амбиции, внушительный, на его взгляд, опыт и вес в политической сфере и, конечно, окружение, которое подогревало в нем уверенность, что кресло губернатора можно занять быстрее, чем наступит очередной электоральный цикл. Во-вторых, в стране прошла масштабная реформа муниципальной власти. Были изменены принципы ее формирования и процедуры. Тогда местные политологи в один голос говорили об удаче губернатора Миклушевского, у которого появилась реальная возможность изменить политический расклад на уровне столицы Приморья (а как вы понимаете все в крае крутится вокруг Владивостока).

Но этому мог помешать Игорь Пушкарев?

Игорь Пушкарев обладал высоким устойчивым электоральным рейтингом, внушительными финансовыми и административными ресурсами, а главное — желанием остаться на политическом поле региона. Поэтому еще неделю назад экспертное сообщество не имело никаких сомнений, что 18 сентября Пушкарев будет избран в Законодательное собрание Приморья. А с учетом того, что его политтехнологи в социальных сетях написали, что проведут в краевую Думу более 15 человек, место председателя, вероятно, могло бы достаться ему, а это уже серьезная заявка на политический вес в масштабах не города, а всего края.


Теперь оппозиционные движения в крае на предстоящих выборах под вопросом. Реальной сильной оппозиции здесь нет, а ЦИК РФ, внеся Приморье в этот список, просто перестраховался. Смотрите, Компартия получила в этом году нового молодого лидера, у которого в целом есть понимание, но нет большого опыта, ЛДПР и СР тоже возглавили еще неопытные в региональных выборах люди. Таким образом, выборы в Приморье, если не будет новых вводных пройдут вполне предсказуемо.

В 2011 году «Единая Россия» провалила выборы в краевом центре Приморья, но с 2012 года, когда Владивосток возглавил Игорь Пушкарев, результаты партии власти стали расти. По неофициальной информации члены команды Пушкарева весьма успешно прошли последние праймериз. Сейчас он арестован, и возникает вопрос — кто вместо Пушкарева будет управлять во Владивостоке выборным процессом, и кто станет лидером созданной им команды?

Пушкарев возглавил Владивосток значительно раньше – в 2008 году, а в 2012 году, после ухода с поста губернатора Сергея Дарькина, стал контролировать муниципальные выборы в городе. Делал он это весьма успешно: в том же году на выборах в городскую Думу КПРФ не смогла повторить свой региональный успех годовалой давности, а «Единая Россия» провела всех, кто был «избираем» и не только. Кто будет управлять выборным процессом в городе после заключения под стражу Пушкарева? Очевидно, что те рычаги, которые у него оставались, вероятно, частично, уйдут в Белый дом, к команде, которая его хоть и бездарно, но провела в 2013 году на мэрских выборах.

В крае остаются острые вопросы в отношении губернатора. Какие?

Вопросы остаются все те же: упавшие мосты, вертолетные прогулки, которые обсуждаются в социальных сетях и даже попали на федеральные телеканалы. Есть вопросы к реализации федеральной политики в регионе, а также связанные с инвестиционным развитием в крае.

Какие вопросы команда Пушкарева будет обострять?

Я не уверен, что его команда будет без него влиять на политический процесс в крае. Нет заказчика услуги — нет и самой услуги. Не стоить демонизировать простых людей, которые делают свою работу, даже если их работа – это политические технологии. Не нужно приписывать им лишнего.

Исполняющим обязанности главы города назначен его заместитель Алексей Литвинов. Что можно сказать о его работе в мэрии?

Здесь нет никакой сенсации. Он занял пост временно исполняющего обязанности главы города согласно Уставу. Алексей Литвинов – лицо назначенное, а не избранное, и оценивать его политический рейтинг бессмысленно. Во время работы в мэрии, он не мог единолично принимать решения. Их принимал мэр.

Как долго Литвинов будет находиться у руля Владивостока?

Все зависит от того, как долго Пушкарев будет формально главой. Согласно Уставу Владивостока, он может быть снят только по обвинительному приговору суда. Пока избрана только мера пресечения. Но в любом случае, не за горами очередные выборы главы города, которые пройдут уже по новым правилам – главу города будут выбирать члены конкурсной комиссии, сформированной наполовину губернатором, наполовину – городской Думой, которая, к слову, будет выбрана в следующего году.


Справка «ФедералПресс»:

Алексей Литвинов занимает должность одного из двух первых заместителей главы администрации Владивостока. Родился в Абакане в 1980 году. На четвертом курсе юридического факультета (Иркутск) начал заниматься выборной деятельностью, юридически сопровождая кандидатов по всей стране. В 2001 году приехал во Владивосток, где с 2008 года работал членом избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса. Участвовал в ряде успешных избирательных компаний по выборам мэра Владивостока — Владимира Николаева и Игоря Пушкарева. Тем не менее, в начале своей работы в мэрии Владивостока заявлял СМИ: «Я не политтехнолог, не являюсь им и надеюсь, никогда не буду. Но, чтобы понимать политические процессы, учите историю мировую и российскую историю». Занял должность вице-мэра по приглашению Игоря Пушкарева в 2009 году.
2016МестныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn3.06.2016 /pnТема дня, Региональные выборы 2016, Местные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Приморский край
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/interview/1638633 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: