CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Губернатор Белых задержан с поличным при получении взятки

 
Губернатор Белых задержан с поличным при получении взятки[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.06.2016)


Следователи СК России вместе с сотрудниками ФСБ задержали губернатора Кировской области Никиту Белых с поличным при получении взятки в одном из московских ресторанов, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Сегодня следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы», – передает его слова РИА «Новости».

На фотографии, распространенной Следственным комитетом, кировский губернатор Никита Белых пишет первые показания по поводу лежащих перед ним купюр. Как утверждает следствие, это крупная взятка, предназначавшаяся чиновнику


Возбуждено дело по статье «получение взятки в особо крупном размере».

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие, – это всесторонность и объективность расследования», – подчеркнул Маркин.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

По словам Маркина, взятка также предполагала общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона.

При этом источник в правоохранительных органах сообщил, что Никиту Белых задержали в ходе оперативного эксперимента при получении меченых специальным раствором купюр по 100 евро. По его данным, Никита Белых является единственным задержанным по делу, так как у следствия нет претензий к лицам, передававшим деньги губернатору, передает ТАСС.

Источник также отметил, что следствие будет добиваться ареста губернатора Кировской области Белых, принимая во внимание «его обширные связи» и статус.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по безопасности Франц Клинцевич заявил, что Никите Белых может грозить до десяти лет лишения свободы за взятку в особо крупных размерах.

При этом сенатор считает, что ни о какой политике в деле Белых речи быть не может, поскольку «власть нормально относилась к его губернаторской деятельности».

Отметим, что в примечании к ст. 291 «Дача взятки» Уголовного кодекса РФ сказано, что «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки». Поэтому тот факт, что у следствия нет претензий к тем, кто давал взятку Белых, может означать, что имело место вымогательство со стороны самого губернатора.

Губернатор Белых задержан с поличным при получении взятки


Подробнее отмечается, что взяткодатель освобождается от ответственности, если им было добровольно заявлено о даче взятки в органы полиции, а также оказано активное содействие в раскрытии преступления.

Напомним также, 4 марта губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин также был задержан за взятки. Он обвиняется по делу о получении взятки в размере 5,6 млн долларов.

19 сентября прошлого года ФСБ и СК также пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. Действия группы, по версии следствия, были направлены на завладение государственным имуществом.
2016РегиональныеКировская область


:nbsp;<

: /pn24.06.2016 /pnТема дня, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Кировская область
: Взгляд.ру : <>Москва
: http://www.vz.ru/news/2016/6/24/817906.print.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: