CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » СУД ПОДТВЕРДИЛ ОТКАЗ ЦИК В ЗАВЕРЕНИИ СПИСКА ОДНОМАНДАТНИКОВ РППС НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ

Фото с сайта:
СУД ПОДТВЕРДИЛ ОТКАЗ ЦИК В ЗАВЕРЕНИИ СПИСКА ОДНОМАНДАТНИКОВ РППС НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.07.2016)


19 июля Центризбирком заверил федеральный список кандидатов РППС для участия в выборах депутатов ГД, исключив из него 42 человека, и отказал в заверении списка ее кандидатов по одномандатным округам



Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ во вторник отказала в удовлетворении административного иска Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС), обжаловавшей отказ Центризбиркома в заверении ее списка кандидатов по одномандатным округам. Партия намерена обжаловать решение суда.



19 июля Центризбирком заверил федеральный список кандидатов РППС для участия в выборах депутатов Госдумы, исключив из него 42 человека, и отказал в заверении списка ее кандидатов по одномандатным округам. Поводом для отказа стало то, что в трех одномандатных округах партия выдвинула по два кандидата, на съезде были выдвинуты 166 кандидатов по одномандатным округам, а в ЦИК партия подала документы на 169 претендентов.

"Верховный суд Российской Федерации решил в удовлетворении административного искового заявления Российской партии пенсионеров за справедливость отказать", - сказала судья Алла Назарова, добавив, что решение может быть обжаловано в течение пяти дней.

"Мы будем обжаловать, (подадим апелляцию) в апелляционную коллегию, которая в составе трех судей рассмотрит", - сказал журналистам председатель РППС Евгений Артюх после заседания.



Аргументы партии

Представитель РППС Александр Бодров в ходе судебного слушания заявил, что порядок выдвижения кандидатов в одномандатных округах на съезде нарушен не был, "голосование проводилось не по 169 кандидатам, а по 166", что подтверждается протоколом съезда. Он объяснил появление лишних кандидатов в трех одномандатных округах технической ошибкой, напомнив, что с прошлого года документы в избирком надо предоставлять как в бумажном, так и в машиночитаемом виде. Электронную версию надо готовить с помощью специализированного "программного изделия", разработанного ЦИК. "Специалистами, которые вносили данные, были допущены ошибки и внесены кандидаты, которые рассматривались в качестве кандидатов (на съезде)", - пояснил представитель РППС.


По мнению представителя партии, ЦИК, обнаружив несоответствия в документах, должен был уведомить партию, чтобы она могла исправить недочет. К примеру, так поступила комиссия в случае с федеральным списком РППС, дав уполномоченному партии донести недостающие бумаги. "Какой- то странный избирательный подход был применен в отношении данной партии", - заметил он.

Председатель РППС Евгений Артюх назвал тезис ЦИК о том, что на съезде был нарушен порядок выдвижения кандидатов по одномандатным округам, несостоятельным. По его словам, съезд был правомочен, кворум был. "Когда мы дошли до вопроса о выдвижении кандидатов по одномандатным округам, докладчик вышла и зачитала список из 166 фамилий... Потом делегаты открытым голосованием проголосовали за включение в бюллетень 166 кандидатов... Потом делегаты ушли на тайное голосование, из 67 делегатов 66 - за, один - против", - сказал он.

Артюх подчеркнул, что во всем виновата техническая ошибка. "Из программы произошел сбой, распечаталось 169. Разве может машина изменить волю делегатов съезда? Это просто ошибка", - отметил он.

Глава РППС напомнил, что партия представила в Центризбирком документы на 164 одномандатника, так как на двух кандидатов из 166 бумаги собраны не были.

Позиция ЦИК

Замначальника правового управления ЦИК Дмитрий Воронин напомнил, что по закону в одном одномандатном округе партия может выдвинуть только одного кандидата. "Неотъемлемой частью решения о выдвижении является список кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам. В ЦИК такой список был представлен вместе с протоколом. Действительно, в протоколе написано 166, открываем следующую страницу этого документа - и видим уже список из 169 кандидатов", - сказал он.


Кроме того, при распечатке документов, представленных РППС на флешке, на 166 страницах (каждый кандидат должен быть на каждой странице) оказались фамилии 169 кандидатов, отметил представитель Центризбиркома.

По словам Воронина, ЦИК не обязан был уведомлять партию о данном несоответствии в документах и давать ей возможность исправить недочет. "К оформлению документов вопросов не было, есть вопросы к выдвижению списка. Был выявлен факт нарушения порядка выдвижения, который делает бессмысленным дальнейшие действия, связанные с проверкой документов", - отметил он.

Представитель Центризбиркома добавил, что из-за выявленного нарушения процедуры выдвижения кандидатов у ЦИК "нет юридических оснований осуществлять действия, связанные с уведомлением о недостатках". "Если бы был соблюден порядок выдвижения, то те лица, на которых документы не были представлены, они бы исключались, было бы уведомление об отсутствии документов", - подчеркнул Воронин.

Мнение прокуратуры

Представитель Генпрокуратуры, принимавшая участие в судебном заседании, встала на сторону Центризбиркома.

"Утверждение административного истца, что ЦИК должен руководствоваться протоколом съезда, а не списком, не основано на законе", - сказала она. По словам представителя надзорного ведомства, в соответствии с законодательством список кандидатов - "это неотъемлемая часть решения съезда".

По мнению представителя Генпрокуратуры, решение ЦИК было принято с соблюдением всех требований закона и правомочным составом комиссии. На основании этого она посчитала, что административный иск РППС удовлетворять не следует.

РППС входит в 14 партий, освобожденных от сбора подписей избирателей, она провела съезд 9 июля. При этом у некоторых делегатов возникли претензии к ряду кандидатов, включенных в список, в частности - к депутату Госдумы, бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, ранее снявшемуся с предварительного голосования "Единой России". Юревич, выдвинутый партией и по одномандатному округу, вошел в число кандидатов, исключенных из списка по решению ЦИК.

22 июля РППС попыталась провести еще один съезд, чтобы выдвинуть кандидатов, включенных в федеральный список, также и в одномандатных округах, однако кворум не собрался. Срок подачи документов одномандатниками в окружные избиркомы истек на прошлой неделе.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn26.07.2016 /pnТема дня, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Новости общества и партий, Дела судебные
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/elections2016/article/3486920/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: