CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ И ПОЧТИ БЕЗ НАРУШЕНИЙ

Фото с сайта:
ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ И ПОЧТИ БЕЗ НАРУШЕНИЙ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.09.2016)


Средняя явка избирателей на нынешних выборах составила на 10:47 мск 10,8 %

Выборы депутатов Госдумы 7-го созыва проходят в РФ. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, на 11:00 мск в голосовании уже приняли участие более 10% россиян.

Голосование проходит практически без нарушений. Исключением, как заявила журналистам глава ЦИК Элла Памфилова, стал Алтайский край.

Выборы проходят и за рубежом. Избиратели сделали свой выбор в Австралии, Китае, Японии. Избирательные участки открыты в ЮАР, Израиле, Эстонии, Молдавии и многих других странах. Несмотря на сообщениях по попытках провокаций, выборы в Госдуму походят на Украине.

Люди идут на выборы
Средняя явка избирателей на нынешних выборах составила на 10:47 мск 10,8 %, сообщил журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев. "В целом явка по стране превышает 10%", - сказал он на брифинге в Информационном центре ЦИК РФ.

Булаев подчеркнул, что еще до конца нельзя определить тенденции по явке на 11:00 мск. "Поэтому я бы относился к явке на 11:00 более спокойно, вот явка на 12:00, на час или на два, она уже является, конечно, определяющей", - пояснил он. Порога явки избирателей, при котором выборы считались бы состоявшимися, не существует. На предыдущих выборах, которые прошли в декабре 2011 года, она составила 60,21%.

Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В этот же день проходят выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах проходят прямые выборы высших должностных лиц, также проводятся порядка 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности будет замещаться порядка 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвуют более 103 тысячи кандидатов.

Наблюдатели не подвели
По словам главы ЦИК, опасения Центризбиркома о небольшом количестве наблюдателей на выборах не подтвердились. "Общее количество наблюдателей плюс членов ЦИК с правом совещательного голоса уже превысило количество наблюдателей на прошлых выборах (в Госдуму 2011 года )", - сказала она. "Чем больше наблюдателей, тем лучше для всех нас", - подчеркнула Памфилова.

Глава ЦИК заверила, что комиссия "максимально заинтересована в том, чтобы явка была максимально высокой". "Чем выше (явка), как я говорю, тем меньше возможностей для разного рода злоупотреблений", - отметила она. По оценке Памфиловой, "в большинстве регионов все идет нормально". "А там, где будут выявляться те или иные нарушения, еще раз хочу заверить, мы вовремя и оперативно будем реагировать, чтобы эти случаи не перечеркнули огромную работу, которую мы проделали", - подчеркнула она.

Памфилова указала, что у всех граждан РФ должна быть возможность прийти проголосовать и они должны быть уверены, что их голоса будут адекватно посчитаны.

Согласно недавним поправкам в законодательство, каждая партия и кандидат-одномандатник имеют право делегировать по два наблюдателя на каждый участок (ранее было по пять), при этом они могут вести фото- и видеосъемку, выдворить их с участка можно только по решению суда.

Нарушений практически нет
Информации о нарушениях в ходе голосования из регионов пока не поступало, отметила Памфилова. "Пока на утро ничего серьезного не было", - подтвердила она. Пока был лишь "один казус в Санкт-Петербурге, с коммунистами перепутали списки, где они должны быть и где их не должно быть", уточнила глава ЦИК. "Мы сейчас это тоже восстанавливаем", - заверила она.

Исключением стал лишь Алтайский край. Кандидат от партии "Яблоко" по 39-му Барнаульскому избирательному округу Владимир Рыжков сообщил ТАСС, что обратился в ЦИК, краевую избирательную комиссию и ГУВД Алтайского края в связи с фальсификациями в день голосования.

Как утверждал Рыжков, ему стало известно, что в Барнауле готовится схема так называемого круизного голосования. По его словам, суть этого приема в том, что нанятые студенты приходят на избирательные участки, получают от якобы коррумпированных членов избиркомов бюллетени стариков, которые обычно не участвуют в выборах, заполняют их и бросают в урны.

Ранее в администрации города Барнаула также сообщили, что правоохранители проводят проверку по информации о том, что в районе парка "Лесная сказка" задержали группу людей, которые якобы занимались организацией "каруселей".

За рубежом голосуют
Избирательные участки открыты не только в российских городах. У россиян, находящихся за рубежом, есть возможность проголосовать на выборах в Госдуму в российских диппредставительствах.

Активно голосуют россияне в Молдавии. Как сообщил корреспондент ТАСС председатель избирательного участка в Кишиневе Владимир Лапшин, "из-за большого наплыва мы были вынуждены в два раза увеличить число людей, выдающих бюллетени - с 5 до 10 человек". По его данным, в 26 избирательных участках, которые были открыты в Молдавии и непризнанном Приднестровье, на 10:00 (совпадает с мск) проголосовали более 6 тыс. человек. "На данный момент никаких инцидентов или нарушений не зарегистрировано", - проинформировал российский представитель.

Повышенный интерес соотечественников к выборам в Госдуму отмечен также в Словакии и Чешской Республике. В Братиславе, по данным участковой избирательной комиссии, проголосовали 20% внесенных в избирательные списки. В Чехии работают три избирательных участка - при посольстве РФ в Праге и генеральных консульствах в городах Брно (Южная Моравия) и Карловых Варах (Западная Чехия). Только на консульском учете в Праге состоят порядка 8 тысяч россиян. Согласно полицейским источникам, в республике проживают примерно 35 тысяч граждан РФ.

Российские граждане, находящиеся в Израиле, в день выборов в Госдуму голосуют на 13 участках, которые открылись на территории еврейского государства. Избирательные участки открыты в городах Хайфа, Кармиэль и Нацерет-Иллит, в Хадере, Нетании, Тель-Авиве, Ришон ле-Ционе, Иерусалиме, в Ашдоде, Ашкелоне, Беэр-Шеве, Араде и Эйлате. Всего в Израиле проживают, по оценкам российских дипломатов, около 150 тысяч соотечественников, обладающих правом голоса.

Проживающие в ЮАР россияне могут проголосовать на четырех избирательных участках - столице Претории, Кейптауне, деловом центре Йоханнесбург и крупнейшем морском порту Дурбан. Как сообщили ТАСС в посольстве РФ, в первых двух мегаполисах открыты избирательные участки, а в двух других проводится выездное голосование. В консульстве в Претории зарегистрировано 1216 россиян, а всего в ЮАР, по неофициальным данным, проживает от 3 до 5 тысяч соотечественников.

Наши соотечественники уже приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму в Австралии, Японии, Китае и многих других странах. В настоящее время находящиеся за рубежом россияне могут проголосовать на избирательных участках в Европе и Африке. Чуть позже, учитывая разницу во времени, откроются пункты для голосования в российских диппредставительствах в Северной и Южной Америке.

Проблемы на Украине
Как и ожидалось, не обошлось без инцидентов на Украине.

Представители украинской националистической организации предприняли попытку заблокировать вход в здание консульства РФ в Одессе, где проходит голосование в Государственную думу.

В настоящее время полиция задержала трех протестующих, в том числе, Сергея Стерненко, главу местного отделения "Правого сектора" (организация признана в РФ экстремистской, ее деятельность запрещена).

Кроме того, в Киеве представители националистической организации "Свобода" избили гражданина РФ, который прибыл в российское посольство для голосованиях. Один из лидеров "Свободы" Игорь Мирошниченко расстелил перед входом в посольство государственный флаг РФ и потребовал, чтобы все, кто захочет пройти в здание, вытерли о него ноги.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn18.09.2016 /pnТема дня, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Единый день голосования 2016, Новости ЦИК
: ТАСС : <>Москва
: http://tass.ru/elections2016/article/3630864/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: