CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Избирательное законодательство » Думские будни » В Орле "ЕР" внесла законопроект об открепительных удостоверениях на выборах в облсовет

 
В Орле "ЕР" внесла законопроект об открепительных удостоверениях на выборах в облсовет[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.01.2016)


Фракция "Единой России" в областном Совете народных депутатов внесла законопроект о введении на выборах в региональное заксобрание и Госдуму в 2016 году института открепительных удостоверений. При этом досрочное голосование будет отменено. По мнению авторов законопроекта, вводимая система должна исключить ситуацию, произошедшую на выборах в горсовет, когда на одном из избирательных округов массово скупались голоса избирателей при досрочном голосовании.

- В соответствии с данным законопроектом, вместо досрочного голосования предусматривается введение в областное законодательство института голосования избирателей по открепительным удостоверениям. Законопроектом предусматривается, что избиратель, который не может прийти в день голосования на тот участок, где он включен в списки, вправе получить открепительное удостоверение и принять участие в выборах на том участке, где он будет находится в день голосования, - комментирует закинициативу вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

По его словам, введение системы открепительных удостоверений означает, что люди будут голосовать по ним в день голосования "на глазах у всех избирателей, наблюдателей и членов избиркомов, а не так, "как при досрочном голосовании". Кроме того, отметил Вдовин, наблюдатели и доверенные лица кандидатов от избирательных объединений получат возможность наблюдать за процедурой голосования и контролировать этот процесс непосредственно в день голосования, а не за 10 дней, как при досрочке.

- Таким образом, обеспечивается возможность прозрачности и демократичности проведения голосования на выборах. Избиратель мобилен и свободен в своих передвижениях в день выборов. Члены участковых избирательных комиссий не обременены процедурой досрочного голосования на подготовительном этапе подготовки избирательной кампании. Что обеспечит им удобства в работе, - считает вице-спикер облсовета.

Он также отметил, что специальная тамберная сетка и микрошрифт на открепительных удостоверениях исключают возможность их подделки. Кроме того, за это предусмотрена серьезная административная ответственность.

- Мы учитывали опыт проведения выборов в Орловский горсовет, когда на одном из избирательных округов, как мы знаем из СМИ, за голоса платили по 800 рублей. Чтобы исключить эти случаи, мы предлагаем ввести процедуру голосования по открепительным удостоверениям. Досрочного голосования не будет ни на выборах в облсовет, ни в Госдуму, - сказал Михаил Вдовин.

Напомним, минувшая избирательная кампания в Орловский горсовет сопровождалась скандалом, когда выяснилось, что на одном из избирательных округов кандидатом ведется скупка голосов в период досрочного голосования. В частности, кандидат Андрей Верижников предлагал жителям заключать с ним прямые договоры на оказание "услуг агитаторов". Людям выдавались специальные удостоверения, с которыми они шли на избирательный участок, голосовали за нужного кандидата, при выходе специально обученные люди делали на этих удостоверенениях отметки, затем проголосовавшие шли в штаб и получали деньги. Этот процесс зафиксировали СМИ. Однако Следственный комитет не нашел в таком методе победы на выборах ничего противозаконного.

Вместе с тем отметим, что институт открепительных удостоверений, предлагаемый орловскими депутатами в качестве альтернативы досрочке, тоже хорошо известен в качестве политтехнологии. В частности, в период президентских выборов 2012 года СМИ фиксировали массовые факты манипуляций с голосами избирателей посредством таких удостоверений. В народе это прозвали "карусель". "Одной из отличительных черт прошедшей президентской кампании эксперты называли массовое голосование по открепительным удостоверениям. Оно было столь массовым, что даже образовался дефицит бланков. Подобным способом в основном голосовали люди, зависимые от своего работодателя: как правило, бюджетники, перед чьим начальством поставили задачу — обеспечить результат любой ценой. Именно из бюджетников формировались и автобусы с «карусельщиками» — теми, кто «голосовал» на нескольких участках", - писала по итогам выборов "Новая газета".
2016РегиональныеОрловская область


:nbsp;<

: /pn22.01.2016 /pnДумские будни, Лента новостей, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Орловская область
: Орловские новости : <>Орел
: http://newsorel.ru/news/12584/v-orle-er-vnesla-zakonoproekt-ob-otkrepitelnyh-udostovereniah-na-vyborah-v-oblsovet/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: