CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Избирательное законодательство » Думские будни » Эксперт Григорий Мельконьянц: Новшества о наблюдателях грозят проблемами штабам кандидатов

 
Эксперт Григорий Мельконьянц: Новшества о наблюдателях грозят проблемами штабам кандидатов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.01.2016)


Законопроект по организации выборов, который вносится в Госдуму, представляет собой модернизированный законопроект коммунистов, только в нынешнем виде он грозит большими проблемами штабам кандидатов. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал заместитель исполнительного директора ассоциации «ГОЛОС» Григорий Мельконьянц, комментируя предложения, подготовленные в администрации президента (АП) и Центризбиркоме (ЦИК) по организации выборов в Госдуму.

«На самом деле это – модернизация законопроекта, который вносили коммунисты еще в сентябре 2015 года. Коммунисты предлагали ограничить количество направляемых наблюдателей, которые могут находиться на участке последовательно (не одновременно, а последовательно, друг за другом) пятью. И то же самое они предлагали сделать для членов комиссии с правом совещательного голоса. Таким образом они пытались бороться с подкупом избирателей в день голосования, когда деньги, которые платятся им, оформляются как договор с наблюдателем. За день те, кто злоупотребляли этой технологией, могли на один избирательный участок заключить неограниченное количество таких договоров. Коммунисты считали, что ограничив число наблюдателей пятью, они поставят заслон этому.

Но, как всегда, оказалось, что благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда. И ко второму чтению законопроект претерпел принципиальные изменения, которые, судя по всему, и были инициированы ЦИКом и Администрацией президента. Там осталось ограничение до пяти раз сменять членов комиссии с правом совещательного голоса, но что касается наблюдателей, произошли серьезные корректировки. Во-первых, число наблюдателей сократилось до двух, а во-вторых, были прописаны механизмы для их работы.

И первое, что предлагается – это ограничить срок подачи списка наблюдателей тремя днями – то есть список надо подать не позже, чем за три дня партия или кандидат должны направить в территориальный избирком, за которым закреплен тот или иной избирательный участок, список с ФИО, местом жительства наблюдателей и номером участка, на которые наблюдатель направляется.

Тут возникает масса проблем для штабов партий кандидатов, потому что логистически сводить эти списки и договариваться людьми непросто. Обычно это происходит позже, чем за три дня до голосования – нередко прямо накануне и даже в день голосования. Чтобы списки появились раньше, чем за день до голосования, сделать очень сложно. Потребуются большие усилия, чтобы расставить людей на участки заранее. Более того, это сразу отсечет энное количество людей, потому что некоторые могут заболеть, некоторые – отказаться по каким-то другим причинам, и тогда у штабов по сути нет маневра. То есть они не смогут поставить на замену никого, если они этих людей заранее не вписали в эти списки», – объяснил Мельконьянц.

Напомним, 25 января думский комитет по конституционному законодательству одобрил поправки ко второму чтению законопроекта. Как сообщила газета «Коммерсантъ», решение комитета стало неожиданным для авторов проекта, которые были убеждены, что сокращать предложенное ими число наблюдателей нельзя. В то же время источники издания в ЦИКе заявили, что за выборами даже при таком минимуме смогут понаблюдать миллионы.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn26.01.2016 /pnДумские будни, Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Обсуждение законопроектов о выборах
: Полит.ру : <>Москва
: http://polit.ru/news/2016/01/26/vybiry_com/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: