CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Крайизбирком закончил нарезку округов на выборах в Заксобрание в 2016 году

 
Крайизбирком закончил нарезку округов на выборах в Заксобрание в 2016 году[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.11.2015)


В избирательной комиссии Пермского края закончена нарезка округов на выборах в Законодательное собрание, которые состоятся в следующем году. Как стало известно Business Class, крайизбирком намерен предложить рабочей группе чуть измененный вариант нарезки, действовавшей в 2011 году.

Основные изменения коснутся двух избирательных округов, расположенных на севере края, в Коми-Пермяцком округе. Так из-за недостаточной численности населения к избирательному округу №30, куда входят Гайнский, Косинский, Кочевский, Юрлинский районы будут присоединена территория Кудымкарского района (ранее входящего в округ №29). Взамен «отрезанного» Кудымкарского района к избирательному округу №29 добавятся часть территории Карагайского муниципального района (который в свою очередь входит в 24 избирательный округ): Обвинское, Рождественское и Нердинское сельские поселения.

Проблема при нарезке округов в северных территориях края возникла из-за того, в 2015 году истек 10-летний переходный период после присоединения Коми-Пермяцкого автономного округа к Пермскому краю, в который бывшая автономная территория имела двух представителей в Заксобрании, несмотря на численность населения. Для того, чтобы сохранить двух депутатов от округа, необходимо было «прирезать» к округам территории с населением чуть более 3 тысяч человек. Краевая избирательная комиссия, выбрала компромиссный вариант при присоединении трех сельских поселений в Карагайском районе, поскольку от заинтересованных в нарезке сторон поступали предложения «отдать» округу №29 территорию Сивинского сельского поселения – центра Сивинского района, что ударило бы по кандидатам, избираемым по округу №24. Кроме того, крайизбирком отклонил вариант с прирезкой к округу №29 Чермозского городского поселения, поскольку эта территория не имеет транспортной связи с другими муниципалитетами округа.

Председатель Краевой избирательной комиссии Игорь Вагин отмечает, что крайизбирком провел работу по изменению границ избирательных округов с целью сохранения представительства от Коми-округа в количестве двух депутатов, и одновременном исполнении требований закона по минимально допустимому количеству избирателей.

«Избирательная комиссия Пермского края при нарезке округов пошла по самому конструктивному и компромиссному варианту, когда сохраняется количество депутатов от Коми-округа, соблюдён баланс интересов и все нормы законодательства», — подчеркивает г-н Вагин.

Проект нарезки округов будет рассмотрен 10 ноября на заседании рабочей группы, после обсуждения он будет утвержден Избирательной комиссией Пермского края и в срок до 1 декабря поступит в Законодательное собрание.
2016РегиональныеПермский край


:nbsp;<

: /pn3.11.2015 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Пермский край
: Business Class : <>Пермь
: http://www.business-class.su/news/2015/11/03/krayizbirkom-zakonchil-narezku-okrugov-na-vyborah-v-zaksobranie-v-2016-godu Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: