CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В новой Новгородской областной думе будет 32 депутата

 
В новой Новгородской областной думе будет 32 депутата[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.12.2015)


Численный состав регионального парламента не менялся с 1994 года

В Новгородской областной думе нового, шестого созыва, будет на шесть депутатов больше: число народных избранников вырастет с нынешних 26 человек до 32. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в Устав Новгородской области приняли сегодня, 23 декабря, депутаты на очередном заседании регионального парламента.


Поправки представлял вице-спикер Анатолий Бойцев, который был председателем Новгородской областной думы с 1994 по 2008 годы. Он отметил, что численный состав регионального парламента — 26 депутатов — не менялся с 1994 года. Объясняя необходимость увеличения числа депутатов, он сослался на позицию Конституционного суда РФ, который в 2011 году обратил внимание, что применение пропорциональной системы выборов при небольшой количестве депутатов (а в Новгородской области их меньше всего на Северо-Западе России) сопряжено с «возможными нарушениями принципа равенства при подведении итогов выборов, когда возможно получение одинакового количества депутатских мест избирательными объединениями при существенной разнице числа избирателей, проголосовавших за них». Бойцев также отметил, что за прошедшие четыре года Новгородская область потеряла 17,7 тыс. избирателей, что влияет на «нарезку» избирательных округов.
По его словам, увеличение числа избирательных округов до 16 (с нынешних 13) позволит сделать «нарезку» округов более оптимальной, а также позволит сформировать в думе шестого созыва «полноценные комитеты».
Отвечая на вопрос депутата Павла Гальченко о финансировании на эти цели («Куда депутатов-то будете новых сажать? Ведь даже стулья новые понадобятся»), он отметил, что дополнительных бюджетных средств в этом году на эти цели не потребуется, а в 2016 году объёмы необходимого финансирования будут определены непосредственно при объявлении даты выборов депутатов нового созыва.


Что касается «нарезки» округов, новую схему должна разработать и представить на утверждение депутатов Избирательная комиссия Новгородской области. Бойцев отметил, что эта тема была всегда болезненной. Сейчас, по его словам, на территории Великого Новгорода «концентрированные» округа, а в области — очень большие, некоторые включают в себя шесть районов сразу. «С территориями надо работать», — отметил он.
Против изменения числа депутатов Новгородской областной думы выступил Леонид Дорошев, назвав инициативу «абсолютно бесполезной». По его словам, от избирателей он подобных предложений не слышал ни разу.
За увеличение числа депутатов выступили фракции КПРФ и ЛДПР. Поправки были приняты большинством голосов.


Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов Новгородской областной думы шестого созыва пройдут в 2016 году.
2016РегиональныеНовгородская область


:nbsp;<

: /pn24.12.2015 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Новгородская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: http://regnum.ru/news/polit/2042561.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: