CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Иск о признании избрания губернатора Югры незаконным может вернуться в суд

 
Иск о признании избрания губернатора Югры незаконным может вернуться в суд[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.01.2016)


Сегодня в суд ХМАО поступила жалоба жителя Нижневартовска, чей административный иск о признании избрания губернатора Югры незаконным был возвращен в связи с неподсудностью окружному суду. Гражданин просит отменить определение суда и принять его исковое заявление к производству, сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда Югры.


Единороссы поддержали кандидатуру Натальи Комаровой на выборах губернатора ХМАО

Напомним, исковое заявление от уроженца Нижневартовска Виктора Девицкого поступило в суд ХМАО 7 декабря. Истец указал на "нарушения" при проведении голосования в думе Югры 13 сентября и потребовал признать процедуру незаконной, а ее результаты – недействительными. Однако суд вернул заявление обратно истцу, сославшись на "неподсудность".

"Определением судьи суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 10 декабря 2015 г. административное исковое заявление возвращено Девицкому со всеми приложенными к нему документами в связи с неподсудностью суду Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В определении суда указано, что обжалуемое постановление не является нормативным правовым актом и в силу статьи 20 Кодекса административного судопроизводства РФ к подсудности суда округа дела об оспаривании решений Думы Югры не отнесены", - сообщил официальный представитель суда ХМАО Александр Голубев.

Истец с этим не согласен.

"Считаю обжалуемое определение необоснованным и подлежащим отмене. Суд Югры рассматривает административные дела об оспаривании нормативных правовых актов органов госвласти субъектов РФ. Поскольку предметом административного искового заявления является обжалование постановления думы Югры от 13 сентября данное административное дело подсудно суду Югры", - пишет он.
Обоснованны ли требования истца, станет ясно ближе к концу месяца, когда судебная коллегия примет решение по жалобе. Ориентировочно это произойдет 25-27 января, пояснил Накануне.RU представитель окружного суда.

Напомним, в Единый день голосования, 13 сентября, депутаты думы Югры большинством голосов поддержали избрание Натальи Комаровой на пост губернатора округа. За нее проголосовали 28 парламентариев из 35.

Иск о признании избрания губернатора Югры незаконным может вернуться в суд
2016РегиональныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn11.01.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Ханты-Мансийский АО
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/01/11/22424619 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: