CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В СПЧ предлагают привлекать к наблюдению за выборами "иностранных агентов"

 
В СПЧ предлагают привлекать к наблюдению за выборами "иностранных агентов"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.01.2016)


На встрече первого заместителя администрации президента Вячеслава Володина с главой Совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым, которая состоялась в конце прошлого года, было решено создать специальную мониторинговую группу на выборах 2016 года. В группу войдут, помимо самих членов совета, еще несколько представителей наблюдательных организаций, в том числе и иностранных агентов, которые войдут как физические лица.

Глава СПЧ Михаил Федотов подтвердил, что совет намерен создать специальную мониторинговую группу, в состав которой войдут как члены СПЧ, так и представители наблюдательных организаций, признанных иностранными агентами.

"Очень важно отметить, что в состав мониторинговой группы из наблюдательных организаций войдут те, кто не будет политизировать процесс контролирования и наблюдения за выборами. Это будут независимые люди, которые будут давать неангажированную информацию, призванную оказать содействие защите конституционных прав граждан", – заявил Михаил Федотов, отметив, что для совета никогда не было принципиальным, входят ли наблюдатели в признанные иностранными агентами организации или нет.

Стоит отметить, что в 2015 году при распределении президентских грантов ни одного гранта на проекты, связанные с предстоящими выборами 2016 года, выдано не было. Восемь заявок от НКО, занимающихся реализацией подобных проектов, остались неудовлетворенными.
Рекомендации СПЧ, которые станут определяющими для мониторинговой группы, будут разработаны на специальном заседании совета ориентировочно в марте. Тогда же будут определены и регионы, в которых контроль от мониторинговой группы будут осуществлять члены совета по правам человека и сотрудники НКО – иностранных агентов, пишут "Известия".

Отметим, что статус иностранного агента имеют некоторые НКО, которые традиционно занимались организацией мониторинга выборов, такие как "Голос". Активное участие в региональных выборах в Костромской области в 2015 году приняла НКО "Костромской центр поддержки общественных инициатив", руководитель которой курировал выборы от администрации губернатора.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn11.01.2016 /pnЛента новостей, Выборы 2016, Общественные организации, Коридоры власти
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/1/11/22424581/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: