CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На родине Алексея Кокорина отменяют прямые выборы мэра

 
На родине Алексея Кокорина отменяют прямые выборы мэра[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.01.2016)


В Шадринске 28 января 2016 года пройдут публичные слушания по вопросу о внесении в устав города изменений, которые фактически приведут к отмене прямых выборов мэра, передает корреспондент Znak.com. Слушания пройдут в 10 часов в кабинете №49 администрации города.

Главные корректировки касаются того, что глава Шадринска теперь будет избираться городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Срок его полномочий будет составлять 5 лет. При этом глава города будет возглавлять администрацию Шадринска.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города устанавливает Шадринская городская дума в соответствии с федеральным законодательством. Участвовать в конкурсе смогут граждане РФ, достигшие возраста 21 года, обладающие пассивным избирательным правом в соответствии с действующим законодательством. Глава Шадринска – глава администрации города будет вступать в должность в день избрания гордумой, с ним будут заключать контракт. Вступление в должность будет проходить в торжественной обстановке на открытом заседании городской думы с участием общественности.

Размер денежного содержания главы города – главы администрации будет устанавливать гордума. В свою очередь главой администрации Шадринска будет лицо, назначаемое на должность по контракту по результатам конкурса на срок полномочий гордумы, принявшей решение о назначении, но не менее чем на два года. Уточняется, что глава Шадринска, избранный на муниципальных выборах до вступления в силу областного закона от 31 октября 2014 года №76 «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области», возглавляет администрацию города и исполняет полномочия главы администрации города до истечения срока полномочий действующего главы города – главы администрации.

В настоящее время главой города является Людмила Новикова, избранная в мае 2014 года. Добавим, что до нее главой Шадринска на протяжении почти 18 лет был Алексей Кокорин, который в 2014 году возглавил Курганскую область.

Отметим, что в самом Шадринске не все рады предстоящим переменам. Некоторые городские политики недовольны тем, что прямых выборов мэра больше не будет. «Сейчас его будут выбирать депутаты неизвестно из каких кандидатов, выдвинутых неизвестно кем и утвержденных неизвестно какой комиссией», - говорят они.

Однако, как писал Znak.com, правительство Курганской области и Курганская областная дума в 2015 году поддержали отмену прямых выборов глав в муниципалитетах, и уже тогда было известно, что эта система будет принята и в Шадринске. Так, первый заместитель руководителя аппарата правительства области – начальник управления внутренней политики Владимир Саблин в октябре 2015 года пояснял Znak.com, что глав районов области, сельсоветов и городов, в том числе Шадринска будут избирать депутаты – из числа кандидатов, подавших заявки на конкурсной основе. Исключение – Курган, где главу пока будут избирать, как и сейчас, из числа депутатов.
Первым через эту систему прошел Половинский район, где 30 октября 2015 года главой был избран индивидуальный предприниматель Армэн Хачатурян.
2016МестныеКурганская область


:nbsp;<

: /pn12.01.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Курганская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: http://www.znak.com/kurgan/news/12-01-11-35/1051608.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: