CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Центризбирком рассмотрел жалобу Макарченко и не нашёл оснований для принятия мер реагирования к псковскому облизбиркому

 
Центризбирком рассмотрел жалобу Макарченко и не нашёл оснований для принятия мер реагирования к псковскому облизбиркому[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.01.2016)


Центральная избирательная комиссия РФ рассмотрела жалобу депутата Псковского областного Собрания от ЛДПР Сергея Макарченко по поводу имевшихся, по его мнению, нарушений при проведении выборов в 2015 году в Псковской области. Напомним, в этом обращении парламентарий просил дать правовую оценку прошедшим в регионе выборам, схеме нарезки избирательных округов, и, в случае подтверждения фактов нарушения федерального законодательства, расформировать Избирательную комиссию Псковской области «за непрофессионализм и утрату контроля над проводимыми выборами».

В ответе ЦИК, подписанном исполняющим обязанности секретаря Центризбиркома Сергеем Даниленко, сказано, что оснований для принятия мер реагирования к Избирательной комиссии Псковской области не установлено. По остальным же вопросам, таким как отмена результатов выборов, ЦИК РФ рекомендовал Сергею Макарченко обратиться в суд.

В письме Центризбиркома, имеющемся в распоряжении редакции Псковского агентства информации, в частности сказано, что для проведения выборов всех уровней своим постановлением глава Себежского района образовал 29 избирательных участков, а районное Собрание утвердило схему двухмандатных округов. «Частью 1 статьи 48 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определено, что муниципальные правовые акты могут быть отменены органами местного самоуправления, принявшими соответствующий муниципальный акт, а также судом», - напомнили Сергею Макарченко в ЦИК РФ.

Кроме того, в Центризбиркоме подчеркнули, что только в судебном порядке, в соответствии с положениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», могут быть отменены результаты выборов депутатов городских и сельских поселений Псковской области 13 сентября, а также депутатов Собрания сельского поселения «Себежское» 6 декабря.

Также в письме отмечается, что исключительно в судебном порядке может быть расформирована Избирательная комиссия Псковской области.

«Таким образом, все изложенные вами факты с точки зрения их влияния на отмену муниципальных правовых актов, результатов выборов либо расформирования избирательных комиссий могут получить исключительно судебную оценку. В полномочия Центральной избирательной комиссии, определённые пунктом 9 статьи 21 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», совершение действий, отнесённых к компетенции суда, не входит», - ответили Сергею Макарченко в ЦИК РФ.

Кроме того, в письме сказано, что тот ответ, который ранее дал парламентарию облизбирком, является «мотивированным и содержит ссылки на фактические обстоятельства. «Оснований для несогласия с выводами Избирательной комиссии Псковской области, содержащимися в указанном письме, не усматривается. Учитывая изложенное, оснований для принятия мер реагирования к Избирательной комиссии Псковской области не имеется», - резюмировали в Центризбиркоме.
2016РегиональныеПсковская область


:nbsp;<

: /pn13.01.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2015, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Псковская область
: Псковское агентство информации : <>Псков
: http://informpskov.ru/news/199641.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: