CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Петрозаводске готовят референдум о досрочном отзыве депутатов, отправивших в отставку оппозиционного мэра Галину Ширшину

 
В Петрозаводске готовят референдум о досрочном отзыве депутатов, отправивших в отставку оппозиционного мэра Галину Ширшину[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.01.2016)


В столице Карелии — Петрозаводске — готовят референдум по вопросу досрочного отзыва 23 депутатов горсовета, в конце декабря 2015 года отправивших в отставку оппозиционного мэра Галину Ширшину. Как сообщает ТАСС, соответствующее ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума уже поступило в территориальную избирательную комиссию Петрозаводска.

По словам председателя ТИК Григория Футрика, на референдум организаторы планируют вынести 24 вопроса: 23 вопроса по отзыву депутатов, голосовавших за отставку Ширшиной, и один по изменению устава города. Он добавил, что инициативная группа может быть зарегистрирована после проверки поданных документов и вынесенных на референдум вопросов на соответствие требованиям законодательства. Эта процедура может занять порядка 50 дней.

Отметим, согласно новому уставу Петрозаводска, который отменил прямые выборы мэра, жители города могут отозвать депутата на референдуме, если за это проголосуют не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.

Представитель инициативной группы по проведению референдума Виталий Флеганов заявил, что часть горожан не согласна с решением депутатов об удалении мэра с должности. «В Петрозаводске прошли несколько митингов в поддержку Галины Ширшиной. После этого было принято решение попытаться отозвать через референдум тех депутатов, которые голосовали за ее удаление с должности», - сказал Флеганов.

Отметим, для назначения референдума его инициаторам необходимо собрать 5% подписей от общего числа жителей Петрозаводска - это примерно 10 500 человек. На сбор подписей отводится 20 дней после регистрации инициативной группы.

В случае, если эта процедура пройдёт успешно, дату проведения городского референдума назначит горсовет.

По оценке горизбиркома, проведение референдума обойдётся бюджету в 10-11 млн рублей.

Напомним, параллельно г-жа Ширшина обжалует решение депутатов об удалении ее с должности в суде. Первое заседание по этому делу состоится завтра, 19 января.
2016МестныеКарелия


:nbsp;<

: /pn18.01.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Общество и политика, Карелия
: Псковское агентство информации : <>Псков
: http://informpskov.ru/news/200027.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: