CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Экс-мэр Петрозаводска попросила взывать в суд главу Карелии по делу о своей отставке

 
Экс-мэр Петрозаводска попросила взывать в суд главу Карелии по делу о своей отставке[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.01.2016)


Глава региона дал согласие на отставку градоначальницы

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее адвокат попросили вызвать в суд главу Карелии Александра Худилайнена в качестве заинтересованного лица по делу о ее отставке. "Ходатайствуем о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица главу республики Карелия Худилайнена Александра Петровича", - сказал во вторник в городском суде Петрозаводска представитель бывшего мэра Петр Трифанов.


Он напомнил, что глава региона дал согласие на отставку градоначальницы. Как пояснила Галина Ширшина, в обращении депутатов об отправке ее в отставку была, в частности, претензия о невыделении мэрией квартир для детей-сирот. Это является государственным полномочием, переданным на уровень местного самоуправления, уточнила она. "Если бы Александр Петрович Худилайнен отказал депутатам Петросовета, выразил несогласие с отправкой главы города в отставку, то отставка бы не состоялась, потому что в перечне (претензий - прим. ТАСС) были указаны госполномочия", - сказала Ширшина. Представитель мэрии и городского совета Юрий Комиссаров возразил против привлечения главы региона в качестве заинтересованного лица, так как "его права и обязанности никоим образом не могут быть затронуты при разрешении рассматриваемого дела".
"Полагаем, что основания для привлечения участия в деле главы республики Карелия отсутствуют", - сказал Юрий Комиссаров. Судья городского суда Петрозаводска Елена Лазарева это ходатайство пока оставила без рассмотрения, пообещав разрешить его "в ходе судебного заседания".

Во вторник в суде также допросили четырех свидетелей истца - двух сотрудников мэрии Петрозаводска и двух членов городского градостроительного совета, которые говорили о необоснованности претензий горсовета. Со стороны ответчика выступили два депутата горсовета, настаивавшие на справедливости решения об отставке мэра.


Судебное заседание, которое во вторник длилось 10 часов с двумя часовыми перерывами, продолжится в среду, 20 января. Депутаты горсовета Петрозаводска 25 декабря 2015 года отправили Галину Ширшину в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие на ее отставку. 29 декабря депутаты Петросовета на внеочередной сессии назначили и.о. главы города Ирину Мирошник, которая ранее являлась заместителем руководителя аппарата горсовета. После этого в Петрозаводске прошли несколько митингов в поддержку Ширшиной, а сама она оспорила решение депутатов в горсуде. Самовыдвиженец Ширшина была избрана на пять лет мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии "Яблоко". Она набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина ("Единая Россия").
2016МестныеКарелия


:nbsp;<

: /pn20.01.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Дела судебные, Карелия
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/politika/2598888 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: