CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Экс-спикер Законодательного Собрания ЕАО может возглавить ЦИК России

Фото с сайта:
Экс-спикер Законодательного Собрания ЕАО может возглавить ЦИК России[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.01.2016)


Ряд экспертов считает Станислава Вавилова весьма вероятной заменой Владимиру Чурову

Бывший руководитель Законодательного Собрания ЕАО, ныне заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Станислав Вавилов рассматривается федеральными экспертами в числе вероятных претендентов на пост руководителя ЦИК. Занимающему эту должность Владимиру Чурову прочат отставку в марте 2016 года, когда пройдет переназначение членов ЦИК, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на "Ведомости".

Кто сменит Чурова, окончательно не решено, есть шорт-лист из четырех-пяти человек, говорят собеседники "Ведомостей". Наиболее вероятных сценариев два. Первый – председателем становится кто-то из нынешних членов ЦИК, хорошо знакомый с процессом организации выборов, участвовавший в федеральных и региональных кампаниях, кому не понадобится время на раскачку: среди таких собеседники "Ведомостей" упоминают зампреда ЦИК Станислава Вавилова, члена комиссии Майю Гришину и секретаря ЦИК Николая Конкина. Второй сценарий – ЦИК возглавляет один из новых членов, пришедших в комиссию по квоте Совета Федерации, Госдумы или президента (назначают по пять человек).

О том, что ЦИКу России требуется "перезагрузка" накануне "больших" выборов, говорили давно. Минус такого варианта – в этом случае ЦИК будет привлекать к себе лишнее внимание, тогда как ее главная задача – организация и проведение выборов. Еще ранее источник "Дождя", близкий к Кремлю, заявил о том, что последние три года администрация президента декларирует поворот на более конкурентные и легитимные выборы, а Чуров стал символом обратного.

На вопрос "Московского комсомольца" об отставке Владимир Чуров заявил, что "если партия скажет", то он готов покинуть свой пост:

Отвечаю честно: я сам себя не планирую. Меня планируют. А вот куда: поживем — увидим. Я, можно сказать, последний травоядный в столичном политическом зверинце. Можете называть меня просто козлом Тимуром. Съест меня тигр или не съест — зависит не от меня. А я травку щиплю, никого не кусаю.

Тогда же в декабре источник "Интерфакса" в Кремле говорил, что сообщения об отставке Чуров являются безосновательными.

В Совете Федерации отбор кандидатов в ЦИК уже начался. Всем регионам предложено выдвигать претендентов, а лидеры списка будут определены рейтинговым голосованием сенаторов. Предложений от регионов ждут до 25 января, а окончательно определить состав своей пятерки сенаторы должны не позднее 15 февраля. Но ожидается, что голосование по этому вопросу пройдет уже 27 января.

Аналогичный процесс в Госдуме стартовал на этой неделе.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации состоит из 15-ти членов. По пять человек назначаются Госдумой, Советом Федерации и президентом страны.

Кстати, в действующий состав ЦИК Станислав Вавилов (доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор, председатель Законодательного Собрания ЕАО в 1994-2001 годах) прошел по квоте президента. Это его второй срок в составе ЦИК. Впервые он был назначен членом ЦИК в марте 2007 года также президентом РФ, оставив свой пост председателя сенатского комитета по правовым и судебным вопросам.

В ЦИК России отвечает за такие направления ее деятельности, как контроль за использованием финансовых средств, выделенных из федерального бюджета на проведение выборов, референдумов, деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, других избирательных комиссий и комиссий референдумов, эксплуатации и развития средств автоматизации, в том числе ГАС "Выборы", обучения организаторов выборов и избирателей. Контроль за источниками поступления, учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, фондов референдума, проверка финансовых отчетов кандидатов, избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума, инициативных агитационных групп, проверка сводных финансовых отчетов и сведений о поступлении и расходовании средств политических партий, контроль за источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями в виде вступительных и членских взносов, пожертвований граждан и юридических лиц, информирование граждан о результатах этих проверок, контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в органы местного самоуправления, референдумов субъектов Российской Федерации, местных референдумов, контроль за соблюдением прав граждан Российской Федерации на участие в голосовании по отзыву лиц, избираемых непосредственно гражданами, контроль за соблюдением установленного Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" порядка формирования избирательных комиссий, комиссий референдума, взаимодействие с судебными и правоохранительными органами по вопросам обеспечения и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществление международного сотрудничества в области избирательных систем, обобщение избирательного законодательства и практики проведения выборов за пределами территории Российской Федерации.

Осуществляет руководство Контрольно-ревизионной службой при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Возглавляет Рабочую группу по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
2016ФедеральныеЕврейская АО


:nbsp;<

: /pn21.01.2016 /pnЛента новостей, Выборы 2016, Новости ЦИК, Еврейская АО
: EAOmedia : <>Биробиджан
: http://eaomedia.ru/news/politics/21.01.2016/485333/eks-spiker-zakonodatelnogo-sobraniya-eao-mozhet-vozglavit-tsik-rossii.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: