CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Заксобрание отложило вопрос о переименовании новосибирского горсовета в думу

 
Заксобрание отложило вопрос о переименовании новосибирского горсовета в думу[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.01.2016)


Решение об отложении рассмотрения вопроса о переименовании горсовета Новосибирска в думу приняли депутаты регионального парламента на заседании комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

Как сообщили в пресс-службе областного заксобрания, проект соответствующего закона региональным народным избранникам представил вице-спикер городского парламента Юрий Зарубин, который отметил, что федерация дает право изменять наименование представительного органа на местах.

"Дума – название историческое, в Ново-Николаевске была именно Дума, и использование такого наименования вполне оправданно", - заявил господин Зарубин, высказываясь об инициативе депутатов горсовета по переименовании парламента.

На вопрос о том, во сколько обойдется смена названия, представитель горсовета отметил, что экономическая сторона вопроса не просчитывалась.

Бывший спикер областного заксобрания Иван Мороз, говоря об инициативе своих городских коллег, задался вопросом: "Почему это надо делать именно сейчас?".

Также он подчеркнул: "Очень много экономических проблем, а вы затеваете переименование. Дума на областном уровне есть одна – в Томской области. В муниципальных образованиях в основном Советы. Считаю, что такие перемены не нужны и предлагаю отложить их до лучших времен".

Еще один региональный парламентарий Вадим Агеенко напомнил, что для новосибирского городского парламента наиболее "долгим" является советское название - Новосибирский Совет народных депутатов и в этом случае логичнее выступать за соответствующее переименование.

"Может быть, мы восстановим именно это название? А может быть предложить, не только это название, а, скажем, пять других – и пусть выбирают, какая понравится", - сказал Агеенко.

В итоге, на заседании комитета три депутата проголосовало за принятие законодательной инициативы горсовета Новосибирска и вынесение ее на рассмотрение сессии заксобрания, три – против, и один воздержался.

Глава комитета Александр Терепа, комментируя результаты рассмотрения вопроса, заявил: "Депутаты комитета приняли решение отложить рассмотрение законопроекта, представленного городским Советом депутатов". По его словам, необходимо время для проведения консультаций и изучения целесообразности предложения горсовета.
2016МестныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn21.01.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Новосибирская область
: Сибинфо : <>Барнаул
: http://www.sibinfo.su/news/nsk/1/60762.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: