CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Активист ПАРНАС ответит перед судом за хищение базы данных и дачу взятки

 
Активист ПАРНАС ответит перед судом за хищение базы данных и дачу взятки[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.01.2016)


Как утверждают в Следственном комитете РФ, в отношении Андрея Пивоварова «собрана достаточная доказательная база».

СК РФ по Костромской области завершил расследование уголовного дела в отношении сопредседателя отделения ПАРНАС в Санкт-Петербурге Андрея Пивоварова и бывшего сотрудника полиции Алексея Никонорова, обвиняемых в незаконном доступе к базам данных УМВД. В следственном комитете сочли, что «собрана достаточная доказательная база», а потому «уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу».
Напомним, что Пивоваров был задержан вместе с сотрудником полиции Алексеем Никоноровым 28 июля при попытке хищения базы данных избирателей Костромской области. Позже ему было также предъявлено обвинение в даче взятки. По версии следствия, экс-руководитель штаба ПАРНАС в Костроме, дабы получить доступ к информации УМВД о жителях региона, заплатил Никонорову не менее 50 тысяч рублей.
Как сообщают в СК, во время последней избирательной кампании в заксобрание Костромской области «сотрудник отдела МВД России, вступивший в сговор с Пивоваровым, воспользовался интегрированным банком данных УМВД, содержащим паспортные данные местного населения. Данные, предназначены исключительно для служебного пользования, были переданы руководителю костромского штаба ПАРНАС».
Ранее официальный представитель Следственного Комитета России Вячеслав Маркин заявлял, что главный мотив Андрея Пивоварова для совершения двух преступлений (незаконный доступ к базам данных и дача взятки должностному лицу) — отсутствие поддержки кандидатов ПАРНАС со стороны жителей региона:
«Осознавая уровень поддержки населения региона, а если называть вещи своими именами, отсутствие таковой, сопредседатель регионального отделения „ПАРНАС“ решил использовать прием, который его однопартийцы так яростно подвергают публичной критике».
Тем не менее, Свердловский районный суд Костромы принял решение отпустить Андрея Пивоварова под залог в миллион рублей, а Никонорова поместить под домашний арест
Стоит также отметить, что в костромском штабе наблюдателей «Открытые выборы» (организация Михаила Ходорковского — прим. «Ридус») была обнаружена крупная сумма денег, которая якобы предназначалась для выплаты залога за Пивоварова.
По заявлению Михаила Ходорковского, было изъято 260 тысяч рублей. Однако, согласно данным «Ридуса», речь идет о гораздо большей сумме. После продолжительной «осады» штаб-квартиры организации Ходорковского, оперативники обнаружили около полумиллиона рублей неизвестного происхождения.
По версии полиции, изъятые средства предназначались на оплату провокаций в единый день голосования в Костроме. Кроме того, большинство наблюдателей от «Открытых выборов» Ходорковского остались без компенсации за работу на избирательных участках в Единый день голосования. По странному стечению обстоятельств, без денег они остались как раз после изъятия якобы предназначенных для залога Пивоварова 500 тысяч рублей.
2016РегиональныеКостромская область


:nbsp;<

: /pn21.01.2016 /pnЛента новостей, Выборы 2016, Дела судебные, Костромская область
: Ридус.ру : <>Москва
: http://www.ridus.ru/news/210246 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: