CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сёлам Зауралья позволят вернуть прямые выборы глав

 
Сёлам Зауралья позволят вернуть прямые выборы глав[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.01.2016)


Сегодня в Курганской областной думе состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований». Корректировки предлагаются в связи с тем, что действующая редакция закона не соответствует позиции Конституционного суда РФ, высказанной в декабре прошлого года, уточняет пресс-служба областного парламента.

Конституционный суд РФ посчитал недопустимым, чтобы в законе субъекта РФ был единственно возможный вариант порядка избрания и места в системе органов местного самоуправления главы сельского или городского поселения, а также вхождение в состав представительного органа муниципального района глав поселений, избранных думами поселений из числа кандидатов по результатам конкурса.

В связи с этим в областной закон предлагают ввести альтернативный способ избрания глав поселений, а также изменить порядок формирования дум муниципальных районов.

Так, органам местного самоуправления городских и сельских поселений позволят самостоятельно в своих уставах определить способ избрания главы. Сегодня в законе закреплен способ избрания главы думой из числа кандидатов на основании конкурсного отбора. Теперь появляется альтернатива – избрание главы на муниципальных выборах.

Также предлагается закрепить, что районные думы будут формироваться в результате муниципальных выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Законопроект не касается порядка избрания главы города Шадринска и глав муниципальных районов, подчеркивают в думе.

Председатель комитета областной думы по региональной политике и местному самоуправлению Владимир Сажин отметил, что завтра состоится встреча губернатора области Алексея Кокорина с главами муниципальных образований, где будет обсуждаться и этот вопрос.

По словам первого заместителя руководителя аппарата правительства области Владимира Саблина, предлагаемые изменения в региональный закон одобрила ассоциация Совета муниципальных образований Курганской области.

Законопроект рассмотрят на заседании комитета областной думы по региональной политике и местному самоуправлению в феврале.

Закон, вступивший в силу с 1 января 2016 года, поменял систему выборов в Курганской области. Так, глав Шадринска, муниципальных районов и глав поселкового уровня предполагалось избирать думами из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Районные думы собирались формировать таким образом: в их состав должны были входить по два человека от поселенческого муниципалитета – глава сельсовета и депутат или председатель сельской думы.

На данный момент эта система функционирует в Половинском районе, где ее опробовали в прошлом году.

Во втором по величине городе области – Шадринске – с переменами согласны не все: 26 января здесь состоялся митинг за сохранение прямых выборов мэра. Публичные слушания по вопросу внесения в устав города изменений, отменяющих прямые выборы главы, назначены на 28 января.
2016МестныеКурганская область


:nbsp;<

: /pn27.01.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Курганская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-01-27/selam_kurganskoy_oblasti_pozvolyat_vernut_pryamye_vybory_glav Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: