CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "Парнас" обжаловал в ЕСПЧ недопуск "Демкоалиции" к выборам в Новосибирске

 
"Парнас" обжаловал в ЕСПЧ недопуск "Демкоалиции" к выборам в Новосибирске[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.01.2016)


Подобная жалоба с ноября 2015 года находится на рассмотрении Конституционного суда РФ, решение по ней должно быть вынесено до 17 февраля

Партия "Парнас" подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу по факту недопуска "Демократической коалиции" (включает в себя "Парнас") на выборы в Заксобрание Новосибирской области. Об этом сообщил ТАСС юрист партии Вячеслав Гимади.

"В жалобе мы приводим практически те же доводы и основания, что требовали и от российских судов. Указываем, что подписи были действительны, а избирком указывал на их недействительность в силу ошибок базы данных УФМС и ошибок в своих собственных запросах. Мы ссылаемся на нарушении статьи 3 протокола №1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободные выборы) и просим установить факт нарушения этого протокола", - сказал он.

Гимади отметил, что этого будет достаточно для пересмотра решения новосибирского областного суда по новым обстоятельствам. В дальнейшем партия будет требовать отмены итогов выборов в Заксобрание региона.
Подобная жалоба с ноября 2015 года находится на рассмотрении Конституционного суда РФ, решение по ней должно быть вынесено до 17 февраля.
Как ранее сообщалось, ошибки в справках ФМС стали одной из причин отказа в регистрации "Демкоалиции" и ряда других партий для участия в сентябрьских выборах. Председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев тогда направил письма главе ЦИК РФ Владимиру Чурову и главе ФМС Константину Ромодановскому. В обращении он отметил, что в ходе сверки многие подписи граждан оказывались недействительными ввиду того, что их паспортные данные со временем изменились. При этом информационные базы данных ФМС, обладая некой инерционностью, не поспевают за изменениями, что нарушает не только избирательные права кандидатов, но и права граждан РФ, отмечал Журавлев в обращениях.
Избирательные объединения пытались обжаловать решение избиркома в судах, но безуспешно. Во всех случаях суд сослался на то, что у него нет оснований не доверять данным ФМС.
2016РегиональныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn27.01.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2015, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Дела судебные, Они про нас, Новосибирская область
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/sibir-news/2618115 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: