CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Зауральским селам вернут демократию - возможность выбирать мэров

 
Зауральским селам вернут демократию - возможность выбирать мэров[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.02.2016)


На сегодняшнем заседании комитета Курганской областной думы по региональной политике и местному самоуправлению было рекомендовано сразу в двух чтениях внести изменения в законы "О закреплении за сельскими поселениями Курганской области вопросов местного значения городских поселений" и "О порядке рассмотрения обращений граждан в Курганской области", сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной думы.

Предлагаемые изменения касаются способов избрания глав городских и сельских поселений. Помимо установленного законом единственно возможного способа избрания глав поселений региона представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, вводится альтернативный способ избрания – на муниципальных выборах.

Это позволит органам местного самоуправления городских и сельских поселений самостоятельно в своих уставах определить способ избрания главы муниципального образования.

Кроме того, поправки предполагают изменение порядка формирования районных дум. Законопроектом предлагается закрепить, что представительный орган муниципального района избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Законопроект поддержал заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Василий Кислицын. Он считает что, по основным параметрам закон позволяет вернуться к демократическим выборам. Также известно, что данные изменения закона были обсуждены со всеми главами муниципальных образований и на заседании совета. Муниципалы одобряют введение прямых выборов районных дум и готовы внести соответствующие изменения в уставы муниципальных образований. Заместитель председателя комитета по социальной политике Юрий Ярушин подчеркнул, что самое главное, чтобы выборы были честными и учитывали мнения избирателей.
2016МестныеКурганская область


:nbsp;<

: /pn10.02.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Курганская область
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/02/10/22427370 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: