CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Прямые выборы глав поселений могут вернуть в ЕАО

 
Прямые выборы глав поселений могут вернуть в ЕАО[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.02.2016)


Этот вариант вошел в число трех, которые предлагают областные парламентарии органам местного самоуправления

Норма, в соответствии с которой главы поселений в ЕАО будут избираться на муниципальных выборах, может вернуться в избирательное законодательство области. Депутаты Законодательного Собрания ЕАО намерены предложить три варианта избрания глав, помимо прямых выборов это может быть избрание из состава депутатов поселения или на конкурсной основе, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой пресс-службу областного парламента.

Депутаты Заксобрания предлагают внести изменения в закон "Об отдельных вопросах осуществления местного самоуправления в ЕАО" и дать возможность органам МСУ самим устанавливать способ избрания главы сельского поселения. Напомним, что вышеназванный закон был принят в ноябре 2014 года. Согласно его нормам главы муниципальных образований избираются единственно возможным способом, который определен для каждого уровня руководителя – района, городского округа, городского или сельского поселений. Например, глава сельского поселения избирается из состава представительного органа. Одновременно он исполняет полномочия председателя Собрания депутатов и возглавляет администрацию сельского поселения.


Мы предлагаем предоставить сельским поселениям больше свободы. То есть предложить им альтернативный способ избрания главы, законодательно закрепив на областном уровне все возможные варианты, которые указаны в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Сельское поселение – это первичная ячейка местного самоуправления, в нем проживает сравнительно немного людей, соответственно, проблемы, текущие вопросы социальной повестки дня, сами люди – все и все на виду, а потому на местах виднее, кого избирать и какой способ для этого будет предпочтительнее.

Законопроект предусматривает три способа избрания главы сельского поселения: на муниципальных выборах; путем избрания представительным органом из числа депутатов (то есть нынешний); тоже представительным органом, но уже из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса.

В случае принятия документа, сельское поселение должно будет самостоятельно определить один из этих трех способов и закрепить его в Уставе муниципального образования.

Первое обсуждение законопроект пройдет уже в пятницу, 19 февраля, в профильном комитете, а затем 24 февраля будет рассмотрен на пленарном заседании областного парламента.
2016МестныеЕврейская АО


:nbsp;<

: /pn17.02.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Еврейская АО
: EAOmedia : <>Биробиджан
: http://eaomedia.ru/news/politics/17.02.2016/490216/pryamie-vibori-glav-poseleniy-mogut-vernut-v-eao.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: