CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Это делается в интересах СМИ». В Госдуме ужесточают требования к работающим на выборах журналистам

 
«Это делается в интересах СМИ». В Госдуме ужесточают требования к работающим на выборах журналистам[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.02.2016)


Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы сегодня рекомендовал установить более серьезные ограничения для журналистов, освещающих ход голосования в день выборов.

Ожидается, что парламент утвердит поправку 26 февраля, когда будет рассматривать во втором чтении законопроект об изменениях в законодательство о регулировании выборов и референдумов в России.

Исходя из предложенных поправок, для работы на избирательных участках СМИ должны будут аккредитовать своих сотрудников за три дня до голосования на выборах всех уровней. При этом аккредитацию смогут получить лишь те, кто числится в штате или сотрудничает с изданием по трудовому договору не менее двух месяцев.

«Главная цель изменений — защита интересов СМИ и реально работающих журналистов. Сейчас на участки приходят под этой маркой люди, не имеющие к СМИ никакого отношения. Даже один из моих коллег прямо выразил неудовольствие тем, что в результате станет невозможным посылать туда „наблюдателей под видом журналистов“, — пояснил корреспонденту „URA.Ru“ автор поправки, зампред думского комитета по госстроительству Дмитрий Вяткин. — Это злоупотребление законодательством, схожее с практикой голосования под видом наблюдателей, когда в таком качестве регистрируется до пары сотен человек, непрерывно сменяющих друг друга. Кроме того, такие псевдожурналисты попросту мешают работать реальным медийщикам — ведь зачастую избирательные участки не слишком велики».

Как именно будет реализована практика аккредитации — в частности, будут ли аккредитованные журналисты «закреплены» за конкретным участком или смогут посещать любой из них в пределах муниципалитета (региона), предстоит решать ЦИК России, добавил также Вяткин. По его мнению, порядок будет достаточно демократичным.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn24.02.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Думские будни
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/news/1052241422 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: