CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Зауралье вернули прямые выборы. «У муниципалитетов появилась альтернатива»

 
В Зауралье вернули прямые выборы. «У муниципалитетов появилась альтернатива»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.02.2016)


Курганская областная дума сегодня приняла во втором чтении поправки в региональный закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований», которые допускают прямые выборы глав и депутатов.

Как отметил депутат облдумы Владимир Сажин, согласно позиции Конституционного суда РФ в законе субъекта РФ должны быть варианты порядка избрания глав сельских и городских поселений, а также состава представительного органа муниципалитета.

Таким образом, изменения касаются способов избрания глав городских и сельских поселений. Так, помимо ранее установленного единственно возможного способа избрания глав поселений Курганской области представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, вводится альтернативный способ избрания — на муниципальных выборах. Теперь власти городских и сельских поселений смогут самостоятельно в своих уставах определить способ избрания главы муниципального образования, порядок формирования районных дум.

Напомним, поправки в областной закон, отменяющие прямые выборы, в Зауралье были приняты в октябре прошлого года. Согласно им в регионе был установлен новый подход к формированию представительных органов власти: глав районов, сельсоветов и городов должны выбирать на конкурсной основе из числа кандидатов, подавших заявку. Районные думы должны были формироваться из представителей сельских дум и глав сельсоветов. Путем прямого голосования население могло выбрать лишь состав сельских и городских дум. В регионе новая система была применена в прошлом году в Половинском районе при выборе депутатов районной Думы и главы района. А в феврале 2016 года прямые выборы отменила городская Дума Шадринска, внеся соответствующие поправки в Устав города.
2016МестныеКурганская область


:nbsp;<

: /pn25.02.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Курганская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/news/1052241544 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: