CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Эксперт Николай Петров: Выдвижение Явлинского в президенты важно по нескольким причинам

 
Эксперт Николай Петров: Выдвижение Явлинского в президенты важно по нескольким причинам[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.02.2016)


Выдвижение основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского кандидатом в президенты на выборах 2018 года политически логично и важно для самого «Яблока» сразу по нескольким причинам, в том числе и в свете думских выборов, намеченных на сентябрь 2016 года. Об этом заявил «Полит.ру» профессор, заведующий Лабораторией методологии оценки регионального развития Центра фундаментальных исследований НИУ-ВШЭ Петров, комментируя факт выдвижения Явлинского в президенты России.

«Это достаточно важный шаг, и неслучайно сейчас, даже до достижения разного рода договоренностей о создании коалиции и так далее, «Яблоко» его сделало. Впрочем, и на недавно прошедшем перед этим съезде «Яблока» тоже звучало, что Явлинский будет кандидатом в президенты.

Мне кажется, что это важная вещь в силу сразу нескольких факторов. Один – это Слабунова, которая формально возглавляет партию. Она, наверно, на выборах не сможет собрать тех избирателей, которых способно мобилизовать имя Явлинского. И в этом смысле сама идея добавления Явлинского как кандидата в президенты к тому списку, где Слабуднова, которую мало кто пока знает, будут фигурировать как председатель партии, кажется мне правильной. Она способствует привлечению и мобилизации «яблочного» электората.

Кроме того, «Яблоко» выставляет условием создания коалиции согласие на то, что Явлинский будет кандидатом в президенты. И мне кажется, сама дискуссия, которая произошла на съезде, и то, что говорил Ковалев, важны как идея проведения «праймериз», а не требование выставления от всех демократических сил вот этого конкретного кандидата в лице Григория Алексеевича. То есть мне представляется, что здесь все правильно и политически логично», – сказал Николай Петров.

О том, что съезд партии «Яблоко», проходивший 28 февраля, решил выдвинуть кандидатуру основателя партии Григория Явлинского на выборы президента в 2018 году, сообщило РИА Новости. Напомним, соответствующее предложение политкомитет партии выдвинул еще в июне 2015 года.

Добавим, что в рамках съезда депутат Госдумы Дмитрий Гудков и экс-сопредседатель партии ПАРНАС Владимир Рыжков призвали создать единый список оппозиции на парламентских выборах на базе «Яблока».
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn29.02.2016 /pnЛента новостей, Выборы 2016, Выборы Президента РФ, Официальные мероприятия
: Полит.ру : <>Москва
: http://polit.ru/news/2016/02/29/yavlinsky_com/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: