CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » О важных изменениях в федеральном законодательстве

 
О важных изменениях в федеральном законодательстве[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.03.2016)


Несмотря на то, что масштабная реформа избирательного законодательства России была завершена несколько лет тому назад, сейчас проводится его совершенствование. И в связи с избирательной кампанией 2016 года внесены несколько изменений в Федеральные законы от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и от 22.02.2014 N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

9 марта 2016 года глава государства подписал закон*, в котором уточняются положения, касающиеся гласности в деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума, участия представителей средств массовой информации. Так, освещать процесс теперь смогут представители СМИ, работающие в редакции средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, референдума трудового или гражданско-правового договора. Аккредитация журналистов будет проходить за 3 дня до начала голосования. Аккредитованные представители СМИ вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей комиссии. Порядок поведения аккредитации будет установлен ЦИК России.

Другое положение закона вводит штраф за вмешательство в работу избирательной комиссии, создание помех голосующим. Речь идет о тех случаях, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. За подобные действия должен взиматься административный штраф с граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, с должностных лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что данным законом увеличен предельный размер избирательного фонда для кандидатов, выдвинувшихся в одномандатных округах. Теперь он составляет 40 миллионов рублей (ранее – 15 миллионов).

Еще один немаловажный аспект, отраженный в законе, - это то, что на сентябрьских выборах не будет досрочного голосования. Вместо этого возвращается процедура голосования по открепительным удостоверениям. Такое возможно, если происходит совмещение дня голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, на выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти.

Кроме того, внесены поправки, касающиеся агитации. Вводится запрет размещать не только печатные (как сейчас), а любые агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность. Запрещается также размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

Другим Федеральным законом** уточняются требования к участию избирательных объединений, кандидатов, а также инициативной группы по проведению референдума в совместных агитационных мероприятиях (дебатах), проводимых на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания.

В соответствии с законом избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов, зарегистрированный кандидат обязаны участвовать в дебатах. При невыполнении данного требования либо отказе от участия в дебатах отведённая доля эфирного времени распределяется между другими участниками дебатов (даже если в них может принять участие только один участник). Зарегистрированные кандидаты могут участвовать в дебатах только лично (в том числе от имени избирательного объединения – только зарегистрированные кандидаты, выдвинутые этим избирательным объединением на соответствующих выборах).

Стоит напомнить, что 15 февраля 2016 года Президент подписал закон***, согласно которому устанавливается ограничение общего количества членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей от кандидатов и избирательных объединений. Из нового закона следует, что кандидат или избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе прекращать полномочия члена комиссии с правом совещательного голоса в отношении одной и той же комиссии не более чем 5 раз.

Кроме того, устанавливается ограничение общего числа наблюдателей, назначаемых от политической партии, иного общественного объединения, зарегистрированного кандидата, инициативной группы по проведению референдума (не более 2-х наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение). Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию. Одновременно с этим, наблюдателям предоставляется право осуществлять фото- и (или) видеосъемку в помещении для голосования (с места, определенного председателем комиссии, и предварительного уведомления об этом председателя, его заместителя или секретаря комиссии), а удаление наблюдателя допускается только на основании судебного решения.


* Федеральный закон от 09.03.2016 № 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации»


** Федеральный закон от 9.03.2016 г. N 65-ФЗ «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 65 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»


*** Федеральный закон №29-ФЗ от 15.02.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 33 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской федерации» в части деятельности наблюдателей.
2016РегиональныеКалининградская область


:nbsp;<

: /pn11.03.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Калининградская область
: Избирательная комиссия Калининградской области : <>Калининград
: http://izbirkom39.ru/o-vazhnyh-izmenenijah-v-federalnom Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: