CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЦИК проверит готовность избиркомов и ГАС "Выборы" к началу думской кампании

 
ЦИК проверит готовность избиркомов и ГАС "Выборы" к началу думской кампании[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.03.2016)


В комиссии уточнили, что в избиркомах будут отрабатываться действия, связанные с этапами избирательной кампании: выдвижение и регистрации кандидатов, дни голосования и т. д.


Центризбирком РФ начинает всероссийскую тренировку по проведению выборов депутатов Госдумы и совмещенных с ними региональных и муниципальных кампаний. В ходе "учений" сотрудники ЦИК, региональных и территориальных избиркомов отработают механизмы использования государственной автоматизированной системы "Выборы" (ГАС "Выборы").


Как сообщается на сайте Центризбиркома, тренировка продлится до 25 марта. "Тренировка должна на практике проверить готовность избирательных комиссий и ГАС "Выборы" к проведению избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва и совмещенных с ними выборов и референдумов регионального и местного уровней", - говорится в сообщении.

В комиссии уточнили, что в определенные дни во всех избиркомах страны будут отрабатываться действия, связанные с конкретными этапами избирательной кампании: выдвижения и регистрации кандидатов, дня голосования, внесения в систему данных итоговых протоколов и т. д.

В конце прошлого года, когда ЦИК принимал постановление о проведении всероссийской тренировки, член комиссии Валерий Крюков сообщил, что непосредственно день голосования будет имитирован 23 марта. Согласно постановлению, в течение месяца после окончания тренировки аппарат ЦИК должен будет обобщить отчеты из регионов и составить заключение о готовности ГАС "Выборы" к проведению голосования.

4 млрд рублей для ГАС "Выборы"

Как сообщалось ранее, на использование и развитие ГАС "Выборы" в 2016 году выделено порядка 4,1 млрд рублей. Из них 1,6 млрд рублей планируется потратить на использование ГАС "Выборы" при подготовке и проведении выборов, референдумов, а также при решении задач, не связанных с выборами. На развитие ГАС "Выборы" и информационно- технологических подсистем выделено 2,5 млрд рублей.

Председатель совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК РФ, который обеспечивает работу ГАС "Выборы", Геннадий Райков сообщил, что закупка оборудования для замены устаревшего будет проводиться в два этапа. На первом - до 1 сентября 2016 года - планируется купить технику почти на 3 млрд рублей. Остальное оборудование будет поставлено позже, к выборам президента в 2018 году.


ГАС "Выборы" - это информационно-телекоммуникационная система, которая позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах - планирование подготовки проведения выборов, учет избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующую статистическую обработку результатов. В систему заложены функции согласования работы избирательных комиссий разных уровней, практически в режиме реального времени можно подводить итоги голосования.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам. В 38 регионах запланированы выборы законодательных собраний, в шести субъектах (Коми, Чечня, Забайкальский край, Ульяновская, Тверская и Тульская области) - прямые выборы высших должностных лиц.

2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn15.03.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/politika/2738652 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: