CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Глава Карелии предложил отменить обязательные всенародные выборы глав поселений

 
Глава Карелии предложил отменить обязательные всенародные выборы глав поселений[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.03.2016)


Сегодня в Законодательное собрание Карелии поступил законопроект, который вносит изменения в республиканский закон, определяющий в том числе порядок избрания глав муниципальных образований. Инициатор поправок – глава РК Александр Худилайнен, – предлагает ввести альтернативу прямым муниципальным выборам глав городских и сельских поселений. При этом он ссылается на постановление Конституционного суда РФ, который в декабре прошлого года разъяснил, что единственный вариант избрания мэров в подобном случае невозможен.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, на данный момент главы городских и сельских поселений избираются путем тайного голосования «на основе всеобщего равного и прямого избирательного права». Предлагается вместо этого предусмотреть в местном законе три альтернативных варианта: глава поселения выбирается либо всенародно, либо местным Советом из своего состава, либо тем же Советом, но из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Напомним, последний вариант сейчас действует для городских округов в Карелии, где главой может стать только назначаемый по конкурсу «сити-менеджер».
2016МестныеКарелия


:nbsp;<

: /pn16.03.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Карелия
: Московский Комсомолец : <>Петрозаводск
: http://karel.mk.ru/articles/2016/03/16/glava-karelii-predlozhil-otmenit-obyazatelnye-vsenarodnye-vybory-glav-poseleniy.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: