CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » КПРФ требует вернуть Омску и районам право избирать глав всенародным голосованием

 
КПРФ требует вернуть Омску и районам право избирать глав всенародным голосованием[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.03.2016)


По мнению Андрея АЛЕХИНА, форма избрания районных глав с участием конкурсных комиссий превратилась в «откровенный фарс»

На заседании регионального парламента 17 марта руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН заявил, что коммунисты будут требовать возврата к прямым выборам мэра города Омска и глав муниципальных районов. КПРФ считает, что советы муниципальных образований должны иметь возможность самостоятельно определить, проводить ли всенародное голосование или оставить вопрос на усмотрение депутатов и конкурсной комиссии.

– Пагубность того решения, которое мы с вами приняли год назад, стала очевидна. Та форма избрания глав, которая сегодня действует, превратилась в откровенный фарс, – выступил АЛЕХИН. – На следующем заседании Заксобрания мы представим поправки о том, чтобы в соответствии с решением Конституционного суда дать право советам (и совету города Омска, и советам муниципальных районов) принимать решение и выбирать форму избрания глав самостоятельно. Для нас совершенно очевидно, что это должно быть всенародное голосование.

В пример АЛЕХИН привел ситуацию в Нововаршавском районе, где, по его словам, конкурсная комиссия не допустила к участию в конкурсе на должность главы городского поселения Нововаршавка прежнего главу – Анатолия КОШАРУ. «Выборы, можно сказать, состоялись, но превратились в анекдот. Было девять кандидатов, в финале комиссия выбирала между двумя. Тайное голосование дало результат пять– пять, открытое голосование тоже– пять– пять. Что они в итоге делают: считают голоса избирателей, отданные за тех, кто в этих пятерках, в свое время на выборах, и кто больше набрал голосов когда-то, тот и победил. Большего анекдота во всей России я не встречал! Это противоречит уставу района и здравому смыслу – делить депутатов по количеству голосов, это вообще ноу-хау! Надеюсь, что губернатор и прокурор обратят внимание на эту проблему»,– поделился возмущением лидер фракции.

– Хорошо, что не по килограммам делили, – с улыбкой заметил на это спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ. – Непросто, Андрей Анатольевич, демократия внедряется. Вот демократический централизм – это да. А демократию оторвали от централизма, и потому она буксует.
2016МестныеОмская область


:nbsp;<

: /pn23.03.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Программы и программные заявления, Омская область
: Коммерческие вести : <>Омск
: http://kvnews.ru/gazeta/2016/mart/-11/kprf-trebuet-vernut-omsku-i-rayonam-pravo-izbirat-glav-vsenarodnym-golosovaniem Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: