CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На рейтинг политиков Башкирии влияют будущие выборы

 
На рейтинг политиков Башкирии влияют будущие выборы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.05.2016)


Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обнародовало рейтинг 50 влиятельных политиков Башкирии за апрель. Лидерами роста стали действующие депутаты Госдумы и вице-премьеры. При этом очевидно снижение рейтинга общественных деятелей. На первый план выходят люди, которые и будут представлены в партийных списках на выборах в Госдуму России.

- Для единороссов это Павел Качкаев, Зугура Рахматуллина, Рима Баталова, Рафаэль Марданшин и другие. У КПРФ будут выдвигаться Юнир Кутлугужин, Вадим Старов и пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко, - поясняет Дмитрий Михайличенко, представитель АПЭК в республике. - Последний волею руководства партии будет баллотироваться в Госдуму от Башкирии. От ЛДПР реальный кандидат только один – действующий депутат Госдумы РФ Иван Сухарев, устойчиво входящий в группу сильное влияние. При этом надо понимать, что кандидат от партии, неважно речь идет о «Единой России» или КПРФ, фигура во многом зависимая. Прежде всего, кандидат зависит от своего исполкома, а также, естественно, от избирателей и региональных властей. Соответственно, вполне понятно, что находящиеся при власти политики (глава Башкирии, премьер, председатель Госсобрания, вице-премьеры правительства, - ред.) в рейтинге выше, чем депутаты и участники праймериз.

Рейтинг по-прежнему возглавляет Рустэм Хамитов, глава республики. На втором месте Рустэм Марданов, председатель республиканского правительства, на третьем – Сергей Молчанов, руководитель администрации главы республики. На четвёртом месте руководитель Госсобрания Башкирии Константин Толкачёв. А вот с пятого на шестое сенатора и экс-вице-премьера Лилию Гумерову сдвинул бывший уфимский мэр, ныне депутат Госдумы России Павел Качкаев.
- Он один из участников дебатов, чья квалификация не вызывает сомнений у избирателей, - считает Д. Михайличенко.

Кроме того, заметным стало усиление позиций действующих депутатов Госдумы от «Единой России» Рафаэля Марданшина и Зугуры Рахматуллиной, которые, наряду с П. Качкаевым претендуют на наибольшие шансы стать кандидатами от «Единой России» на думских выборах. Участие в праймериз также положительно сказалось на рейтинге депутата Госсобрания республики Ирека Нигматуллина, руководителя аппарата Общественной палаты Башкирии Ильдара Бикбаева и градоначальника Стерлитамака Алексея Изотова.

- В сентябре, помимо думских, в Уфе пройдут еще и выборы депутатов в горсовет, а их итоги во многом определят управленческую конфигурацию в столице региона, - резюмирует Д. Михайличенко. - В этом контексте показательно появление в рейтинге председателя совета депутатов Уфы Евгения Семивеличенко. Также интересен факт возвращения в топ-50 бывшего председателя Общественной палаты Башкортостана Рамиля Бигнова и первое появление в рейтинге оппозиционного активиста Эдварда Мурзина, замыкающего рейтинг.

Алексей ШУШПАНОВ
2016РегиональныеБашкортостан 


:nbsp;<

: /pn12.05.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Социология – о политике, Башкортостан
: U7a.ru : <>Уфа
: http://u7a.ru/articles/politics/12025 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: