CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Главный редактор журнала "Эксперт": "Конечную стоимость жилья можно снизить в пять раз"

 
Главный редактор журнала "Эксперт": "Конечную стоимость жилья можно снизить в пять раз"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.05.2016)


Конечную стоимость жилья, по сравнению с тем, что он платит по ипотеке, можно снизить в пять раз, сказал главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев на лекции в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина, где его слушали студенты, преподаватели и даже исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Коми Владислав Рудой.

Валерий Фадеев, возглавляющий также рабочую группу Общероссийского народного фронта "Качество жизни", пояснил, за счет чего это возможно сделать.
"Вообще-то конечная стоимость жилья для человека по сравнению с тем, что он платит по ипотеке, можно снизить в 5 раз. Если ставка 14% годовых по ипотеке, то человек уже переплачивает в 3 раза. Кроме того, в стоимости жилья заложены огромные процентные ставки, огромная прибыль девелоперов, цена за инфраструктуру, которую берет государство, и стоимость земли. Если посмотреть издержки собственников на жилье, то выяснится, что жилье и половины не стоит. А остальное – накручено. Только пятая часть населения может купить квартиру в ипотеку",- привел данные Фадеев.
По мнению эксперта, эта задача может быть решена с привлечением мирового опыта.

"Недавно в журнале "Эксперт" была большая статья про Сингапур, - рассказал Валерий Фадеев. - Там была поставлена задача, чтобы 80% могли купить себе жилье. Восемьдесят процентов! Вот чтобы от наших 20% перейти к 80% - это правильная задача. Возможно, решение этой проблемы могло быть стать мостиком к решению другой, более сложной задачи. После распада СССР население Республики Коми уменьшилось на 400 тысяч человек. За то же время 4,5 миллиона человек приехали из регионов в Москву, в том числе из Коми. В Москве каждый год открывается 20 станций метро, людям нужны дороги, дома. Наши оценки говорят, что обслуживание потока людей, дополнительные деньги составляют порядка одного триллиона рублей в год. Конечно, столица должна быть в приличном состоянии. Но на эти деньги можно было бы содержать 18 соседних областей. Кто принимал политическое решение, что теперь народ будет стекаться в Москву и мы все больше и больше денег будем вкладывать в Москву? Никто, все происходит само собой. Мы можем взять себя в руки и подумать: как организовать политику в области расселения? Например, бюджетные траты на соседние регионы изменить так, чтобы у людей появились рабочие места, перспективы, чтобы появилась городская среда, чтобы людям не хотелось уезжать со своих родных мест в Москву. Теоретически это решаемая задача", - отметил Валерий Фадеев.

22 мая пройдет предварительное голосование за кандидатов в Государственную Думу от партии "Единая Россия". Отдать свой голос можно за несколько кандидатур. Полученные рейтинги определят, кто из кандидатов пройдет на выборы в Думу, которые состоятся 18 сентября. Кандидатуру Валерия Фадеева на праймериз в Республике Коми выдвинула партия "Единая Россия".
2016РегиональныеКоми


:nbsp;<

: /pn17.05.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Программы и программные заявления, Праймериз, Коми
: ИА КомиИнформ : <>Сыктывкар
: http://komiinform.ru/news/135100/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: