CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты читинской Думы намерены вернуть всенародные выборы мэра столицы Забайкалья

 
Депутаты читинской Думы намерены вернуть всенародные выборы мэра столицы Забайкалья[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.05.2016)


Городские народные избранники намерены внести в Законодательное Собрание Забайкальского края изменения в региональный закон об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления.
— В настоящее время на территории Забайкальского края установлено, что главы муниципальных образований, наделенных статусом городского округа, избираются всенародно на муниципальных выборах либо — представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавляют местную администрацию, — напомнил председатель комитета по социальной политике и местному самоуправлению Думы Сергей Иванов. — При этом для города Читы было предусмотрено исключение — глава горда должен быть выдвинут только из числа депутатов. Мы предлагаем внести изменения в закон Забайкальского края, установив и для краевой столицы возможность вариативности избрания главы городского округа.

Упор же депутаты комитета сделали на то, что глава городского округа должен непременно избираться на всенародных выборах и возглавлять городскую администрацию. Иными словами, народные избранники предложили вернуться к прежней системе формирования муниципальной власти.

— Опыт с разделением власти между главой города и руководителем администрации оказался дл нашего города неудачным, — считает Сергей Иванов. — Мы убеждены — чем проще схема управления городом, тем она эффективнее.

Согласился с этими мыслями и депутат Валерий Афицинский, который обратил внимание, что исторически такая система управления муниципальным образованием, которая действует в Чите в настоящее время, появилась еще в 1908 году, но и тогда она предполагала всенародные выборы главы муниципалитета.

— Если бы мы полностью переняли эту систему, тогда она, может быть, и оправдала бы себя, — сказал Афицинский.

По словам главы города Анатолия Михалёва, рациональность в предложенной законодательной инициативе есть.

— Другие муниципальные образования края могут выбирать из двух названных способов избрания главы. Читу же поставили в особое положение. Комитет Думы настаивает на том, чтобы город и остальные муниципалитеты Забайкалья находились в равноправных условиях, — пояснил глава городского округа.

Далее Анатолий Михалёв пояснил, что в случае поддержки данной инициативы депутатами Заксобрания и принятия изменений в региональный закон, в действие соответствующие нормы вступят лишь по истечению полномочий нынешнего созыва Думы.
2016РегиональныеЗабайкальский край


:nbsp;<

: /pn19.05.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Забайкальский край
: Забайкальский рабочий : <>Чита
: http://забрабочий.рф/news/104978/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: