CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Совет Федерации одобрил закон, инициированный Ивановской областной думой

 
Совет Федерации одобрил закон, инициированный Ивановской областной думой[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.05.2016)


Верхняя палата парламента Российской Федерации одобрила закон, инициированный Ивановской областной думой, о внесении изменений в статью 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Закон направлен на обеспечение единого подхода к требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность главы муниципального образования.

Ранее ограничения (наличие неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и ряд других), распространялись только на глав муниципальных образований, избираемых на местных выборах либо представительным органом МСУ из своего состава. В отношении кандидатов, представляемых конкурсной комиссией, такие ограничения отсутствовали.

Кроме того, в зависимости от установления законом субъекта Российской Федерации того или иного способа избрания главы муниципального образования в регионах страны были различные требования, предъявляемые к кандидатам. Таким образом, граждане, претендующие на указанную должность, имели неравные права, что противоречило Конституции Российской Федерации.

Напомним, что законодательную инициативу ивановских законодателей в Государственной Думе ФС РФ в марте текущего года представил спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

В одобренном Советом Федерации законе учтена также поправка Правительства Российской Федерации, позволяющая уставом муниципального образования устанавливать ограничения, препятствующие одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более определённого уставом количества сроков подряд.

На заседание верхней палаты Федерального Собрания документ был внесен комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству. Нововведения вступят в силу после подписания закона Президентом РФ.
2016РегиональныеИвановская область


:nbsp;<

: /pn25.05.2016 /pnЛента новостей, Выборы 2016, Думские будни, Ивановская область
: lvanovoNews : <>Иваново
: http://ivanovonews.ru/news/detail.php?id=649177 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: