Референдум по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации состоится в 2017 году. Соответствующее заявление подписали президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов, передает РИА Новости.
«Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году», — говорится в заявлении.
В документе уточняется, что голосование состоится после выборов президента республики.
По словам Тибилова, изменения дадут президенту «право обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия». «Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении», — заключил он.
Ранее президент Южной Осетии отмечал, что референдум может состояться уже в августе 2016 года.
Напомним, в июне 2014 года парламент Южной Осетии заявил о том, что вынесет на всеобщее голосование вопрос о вхождении в состав Российской Федерации. Обсуждение референдума началось в октябре 2015 года. Руководство республики неоднократно говорило о том, что за присоединение к России высказываются многие граждане.
Южную Осетию в качестве самостоятельного государства признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Последняя позже отозвала свое признание, восстановив дипотношения с Грузией. Власти ЮО провозгласили независимость от Грузии в декабре 1991 года.
2016ФедеральныеМеждународный уровень