CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сегодня пять депутатов красноярского Горсовета могут лишиться мандатов

 
Сегодня пять депутатов красноярского Горсовета могут лишиться мандатов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.05.2016)


В Горсовете состоится комиссия по городскому самоуправлению, на которой рассмотрят вопрос о сложении полномочий пятью депутатами, что нарушили федеральный закон.

Напомним, прокуратура Красноярска потребовала забрать мандаты у пяти депутатов Горсовета. Соответствующее представление за подписью городского прокурора поступило в парламент 19 мая. Причиной санкций со стороны надзорного органа стала забывчивость народных избранников, которые не сдали декларации о доходах и имуществе в установленные законом сроки — до 30 апреля. Депутаты Сергей Суртаев и Юрий Туров опоздали на пять дней и сдали свои декларации 4 мая. Депутат Владимир Егоров затянул отчет до 6 мая. Вячеслав Гордеев и Сергей Толмачев на момент прокурорской реакции вообще не представили сведений о доходах и имуществе.

Отметим, закон, обязывающий депутатов всех уровней декларировать свои доходы, а также доходы супругов и несовершеннолетних детей, Госдума приняла еще в конце 2015 года.

«Штрафники» настроены позитивно. Сергей Суртаев и Юрий Туров говорят, что свои декларации они сдали еще 29 апреля. Но из-за праздников сведения до прокуратуры дошли только 4 мая. Сергей Толмачев и Вячеслав Гордеев уверяют, что подали документы вовремя. А потом «доносили» недостающие. И только Владимир Егоров признается, что затянул с отчетом.

Коллеги забывчивых парламентариев неоднозначно оценивают «шансы на вылет».

Александр Глисков, вице-спикер Горсовета:

«Сложно пока сказать, какая за это будет мера ответственности. Норма федеральная, новая, в Красноярске она еще не применялась. Вопрос будут решать и депутаты, и прокуратура — ответственность вплоть до прекращения полномочий».

Виталий Дроздов, депутат Горсовета:

«Все декларации зарегистрированы именно той датой, в которую поданы. Поэтому теоретически шансы сохранить место есть только у Суртаева и Турова, документы которых зарегистрировали 4 мая. Но и с ними не все так однозначно. Перенос последнего дня подачи декларации, если он выпадает на выходной, предусмотрен в налоговом законодательстве. Однако в законе о противодействии коррупции дата указана четко – 30 апреля, и о переносе там ничего не говорится».

Константин Сенченко, депутат Горсовета:

«Считаю, что закон не доработан и лишать мандата человека, который на несколько дней опоздал с подачей декларации, глупо и расточительно, так как придётся проводить дополнительные выборы, а это финансовые расходы. Вполне можно было бы обойтись штрафом, но закон такого варианта не предусматривает. Очень интересно посмотреть, как в этой ситуации будут себя вести ярые сторонники действующего режима. Сами добровольно сложат мандаты или будут рассказывать сказки про оленей, которые по тундре везли их декларации, но белые медведи им помешали?».

Автор: Юлия Чанчикова
2016МестныеКрасноярский край


:nbsp;<

: /pn30.05.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Красноярский край
: Деловой квартал : <>Красноярск
: http://krasnoyarsk.dk.ru/news/segodnya-pyat-deputatov-krasnoyarskogo-gorsoveta-mogut-lishitsya-mandatov-237025945 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: