CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЦИК ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ «ЧЕРНЫМ ПИАРОМ» ИЗ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 
ЦИК ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ «ЧЕРНЫМ ПИАРОМ» ИЗ АЛТАЙСКОГО КРАЯ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.06.2016)


Глава ЦИК России Элла Памфилова, опираясь на пример из Алтайского края, где, по ее оценке, против одного из оппозиционных кандидатов задействован административный ресурс, заявила, что намерена привлекать силовиков к борьбе с нарушениями на выборах.
В интервью «Российской газете» г-жа Памфилова рассказала, что уже сейчас создается межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители прокуратуры, МВД, а также Следственного комитета. «Будут практиковаться оперативные выезды в регионы, откуда приходят сигналы о серьезных нарушениях», - пообещала она.
Элла Памфилова, глава ЦИК РФ:
Сейчас еще нет кампании, но мне уже прислали отвратительный печатный материал из Алтайского края, черную «заказуху» на одного из оппозиционных кандидатов. Против него уже задействован серьезный административный ресурс, уже ведется грязная кампания, все каналы перекрыты уже сейчас. Конечно, это не пройдет безнаказанно. Такие случаи могут быть в ряде регионов, где будут попытки «зачистить поле», воздействовать на комиссии всех уровней. И тут позиция председателей комиссий будет очень важна. Им предстоит принципиально и честно все это выявлять, придавать гласности, объяснять губернаторам, что это - признак их слабости, а если сами не справляются, обращаться в ЦИК России.
По ее словам, будет проводиться тщательный анализ итогов избирательной кампании. Если ЦИК выявит, что глава региона, мэр или глава поселения стал источником применения административного ресурса, то г-жа Памфилова не исключила возбуждение уголовных дел, а также обращение в суды и прокуратуры, «чтобы ни одному нарушителю даром это не прошло». «Неприкасаемых для нас нет и не будет», - подчеркнула она.
По мнению Эллы Памфиловой, ЦИК нельзя «низводить до уровня механического счетчика», который бездумно исполняет любую законодательную норму». Она сообщила, что ее ведомство уже составило список неблагополучных регионов, где «зашкаливает недобросовестное, а иногда и бессовестное применение административного ресурса». В частности речь идет о случаях, когда руководство регионов дает указанием главам администраций заняться избирательным процессом, а те начинают формировать территориальные избирательные комиссии. «Результатом этого является переписка протоколов, вбросы и тому подобное», - подчеркнула Памфилова, не исключив, что ряд председателей избирательных комиссий разного уровня могут потерять свои должности еще до сентябрьских выборов.
Любопытно, что днем ранее первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин призвал «Единую Россию» не прибегать к сомнительным политтехнологиям. «Важно, чтобы кампания прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам, и здесь не нужно гнаться за процентами, надо думать, какое доверие будет к этим процентам», — заявил г-н Володин 4 июня на встрече с победителями праймериз ЕР по отбору кандидатов на выборы в Госдуму.
Он отметил, что необходимо добиваться результата политическими методами, а не прибегать «к сомнительным методам политтехнологий, которые снижают доверие к результату». «Ваша задача — с людьми общаться, убеждать, отстаивать позицию. Это должно лежать в основе избирательной кампании», — сказал высокопоставленный чиновник. «Надо сразу для себя исключить возможность таких отговорок: я хороший, а вот за партию голосовать не хотят, у партии есть и те, и другие сложности, проблемы», — отметил он. Володин подчеркнул, что это «удел не просто слабых, а людей, которые поступают непорядочно к тому коллективу, который их выдвинул», передает ТАСС.
2015РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn6.06.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Новости ЦИК, Алтайский край
: Банкфакс : <>Барнаул
: http://www.bankfax.ru/news/101465/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: