CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Кандидаты на должность главы Коми должны собрать подписи 195 депутатов и глав советов

 
Кандидаты на должность главы Коми должны собрать подписи 195 депутатов и глав советов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.06.2016)


На предыдущих выборах главы республики надо было предоставить листы с 204 подписями.


Избирательная комиссия Коми опубликовала постановление, в котором определяется число лиц и муниципальных образований для поддержки выдвижения кандидата на должность главы республики.

Напомним, в июне 2012 года вступил в силу федеральный закон, вернувший прямые выборы глав регионов (до этого они назначались президентом). Однако был введен муниципальный фильтр – то есть кандидату теперь необходимо собрать в свою поддержку определенное количество подписей депутатов и глав советов муниципальных образований. Многие эксперты говорили, что это осложнит процесс выдвижения кандидатов от оппозиционных партий и самовыдвиженцев, так как большинство мест в представительных органах власти городов и районов занимали единороссы.

В Коми впервые муниципальный фильтр кандидаты преодолевали на выборах главы в 2014 году. По республиканскому закону, число подписей должно составлять 10 процентов от общего числа депутатов. Из них десятая часть должна быть депутатами районных и городских советов или главами районов и городов. Остальные могут быть депутатами сельских поселений. В 2014-м всего необходимо было собрать 204 подписи, 44 из которых должны были принадлежать депутатам и председателям советов городского или районного уровня. Ареал поддержки должен был составлять как минимум 15 районов (по закону – три четверти).

В этом году из-за сокращения числа народных избранников кандидату следует предоставить 195 подписей, из них 40 должны принадлежать главам и депутатам советов городского и районного уровня. Подписи должны быть собраны как минимум в 15 муниципалитетах.

В 2014 году в выборах участвовали пять кандидатов: Вячеслав Гайзер («Единая Россия»), Михаил Брагин (ЛДПР), Илья Величко («Справедливая Россия»), Андрей Андреев (КПРФ), Евгений Вологин («Правое дело»).

В этом году досрочные выборы главы Коми состоятся 18 сентября. О своем желании участвовать заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов, его кандидатуру выдвинула «Единая Россия».
2016РегиональныеКоми


:nbsp;<

: /pn14.06.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Коми
: КомиОнлайн.РУ : <>Сыктывкар
: http://komionline.ru/node/73547 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: