CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Республиканский избирком рассчитывает на альтернативность выборов главы Коми

 
Республиканский избирком рассчитывает на альтернативность выборов главы Коми[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.06.2016)


В Коми политические партии приступили к выдвижению кандидатов на предстоящие 18 сентября досрочные губернаторские выборы. С 9 июля претенденты на пост главы Коми начнут подавать документы для регистрации, при этом самовыдвиженцы не смогут побороться за руководящий пост. Как отметил сегодня на пресс-конференции председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев, несмотря на 10-процентный «муниципальный фильтр» для кандидатов, на предстоящих выборах главы Коми «должна быть обеспечена альтернативность».

Как рассказал журналистам Дмитрий Митюшев, на минувшей неделе начался этап выдвижения политическими партиями кандидатов на пост главы Коми. Со своими претендентами на губернаторское кресло уже определились «Единая Россия» и «Патриоты России». 18 июня кандидатов должны выдвинуть региональные отделения КПРФ и ЛДПР, «Справедливая Россия» пока не определилась с датой проведения конференции.

С 9 июля выдвиженцы от политических партий должны представить в республиканский избирком документы для регистрации в качестве кандидатов, после чего для них официально начнется агитационная компания.

- Сейчас с точки зрения избирательного законодательства никаких ограничений на деятельность лиц, выдвинутых в качестве кандидатов на пост главы Коми, не существует. Как только они приносят нам документы, они попадают в поле деятельности избирательного законодательства и к ним начинают применяться соответствующие требования, - уточнил порядок Дмитрий Митюшев.

Он отметил, что своего кандидата на пост главы региона может выдвинуть любая зарегистрированная российская политическая партия. Согласно республиканскому законодательству самовыдвижение на губернаторский пост не предусмотрено.

Кроме того, по российскому законодательству кандидаты должны будут пройти так называемый «муниципальный фильтр», то есть собрать в свою поддержку подписи депутатов представительных органов муниципальных образований. Для Коми - это десять процентов от общего числа местных депутатов. В связи с этим журналисты поинтересовались, не опасается ли республиканский избирком, что участникам выборов не хватит подписей и в итоге останется только один претендент на пост главы республики.

- Это страшный прогноз, такого быть не должно. Альтернативность на этих выборах должна быть обеспечена, все будет направлено на это. Объективно, десять процентов - это десять кандидатов, но это идеальный вариант, потому что многие депутаты уезжают, кто-то сложил полномочия, кто-то принципиально никому не хочет давать подписи. Сейчас еще одна проблема, с которой мы столкнулись - это достаточно большое число сложения полномочий депутатов в связи с необходимостью предоставлять декларации о доходах, - рассказал Дмитрий Митюшев.

Кроме того, с 9 июля начнется выдвижение кандидатов на дополнительные выборы в Госсовет Коми по Южному и Западному одномандатным округам.
2016РегиональныеКоми


:nbsp;<

: /pn16.06.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Коми
: Bnkomi.ru : <>Сыктывкар
: https://www.bnkomi.ru/data/news/51206/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: