У Курганской области появились реальные шансы заметно увеличить свое представительство в Госдуме РФ, где сегодня от региона работает только один депутат – Александр Ильтяков. По итогам сентябрьских выборов Зауралье может получить даже не два, а сразу три мандата в нижней палате российского парламента. Об этом свидетельствует состав объединенного с Челябинской областью списка «Единой России», где зауральским кандидатам достались весьма неплохие позиции. Теперь все будет зависеть от явки на выборы и рейтинговых показателей, с которыми партия подойдет ко дню голосования.
На съезде «Единой России» в Москве в понедельник озвучили списки кандидатов, с которыми партия пойдет на выборы в Госдуму в сентябре. Действующий депутат от Курганской области Александр Ильтяков, который победил на праймериз в регионе (получил 65,3% голосов), как и предполагалось, станет кандидатом-одномандатником. При этом у Зауралья будет общий список кандидатов с Челябинской областью, возглавит его главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская. При этом курганским кандидатам в списке достались неплохие позиции.
Так, вторым номером стал глава Макушинского района Василий Шишкоедов. Он участвовал в праймериз «Единой России» в регионе и стал вторым после Александра Ильтякова (набрал 45,4% голосов). Включение Шишкоедова в список ЕР считалось делом решеным. Правда, по прогнозам, он мог занять лишь третье место (тогда рассматривалась возможность объединения Свердловской и Курганской областей). Сам Шишкоедов ранее в разговоре с Znak.com утверждал, что региону нужен второй номер, и в итоге он его получил (в списке с Южным Уралом), даже обойдя на одну позицию действующего депутата Госдумы РФ от Челябинской области Дмитрия Вяткина, которого в его регионе считают влиятельным политиком.
В Зауралье считают правильным, что Ильтякова не стали включать в список (в начале работы съезда ЕР такие курсировали слухи) – действующего депутата называют именно сильным одномандатником.
Выбор в пользу Василия Шишкоедова отмечают как справедливый и обоснованный: «Он – глава района, и это хороший логический шаг: он действительно знает проблемы территорий и жителей».
Впрочем, на выгодной позиции в списке оказался не только Шишкоедов, но и депутат Курганской областной думы Игорь Меньшиков – он стал пятым.
По итогам праймериз Меньшиков шел третьим с 16,2% голосов. Его попадание в партсписок на пятую позицию может говорить о том, что у Курганской области появился небольшой шанс получить по итогам выборов сразу три мандата в Госдуме РФ, считают политики региона. Однако для достижения такого результата «Единой России» все же нужно будет приложить немало усилий.
«То, что Шишкоедов должен пройти в Госдуму, уже однозначно, – считают региональные единороссы. – Список также дает, пусть и небольшие, шансы Игорю Меньшикову. Нужно, чтобы была большая явка и хороший рейтинг партии. Это очень интересный вариант».
За последний год в политической карьере Игоря Меньшикова произошел резкий взлет. Молодой экономист, гендиректор ООО «Аудиторская фирма – Лидер», не был известен до кампании по выборам в Курганскую областную думу 2015 года. Но в прошлом году на праймериз ЕР он неожиданно обошел старожила региональной политики, вице-спикера облдумы Марата Исламова, а в дальнейшем был избран в парламент Зауралья. Выдвижение Меньшикова на выборы в Госдуму до праймериз никто не предрекал, тем более что Исламов, первый заместитель секретаря регионального отделения ЕР, как говорили, затаил на него обиду и мог этому выдвижению помешать. Однако Меньшиков пошел на предварительное голосование, стал третьим и сегодня попал в список в Госдуму.
«Меньшиков молодец, что рискнул, – говорят в регионе. – Это очень хороший вариант».
Еще одним курганцем, вошедшим в объединенный список, стал врач областной больницы Дмитрий Астафьев. У него по итогам предварительного голосования ЕР в регионе было четвертое место и 11,6% голосов. В объединенном списке Астафьев стал восьмым из 12 кандидатов. Надежды на то, что он тоже сможет пройти в Госдуму, мало, отмечают в Кургане. Впрочем, само по себе попадание в список важно. Сейчас у Астафьева мало политического опыта: он не был депутатом, не работал в общественных структурах. Но у него есть время, а в жизни бывает всякое. «Возможно, кто-то из кандидатов откажется от участия в гонке. Кроме того, 5 лет в думе – это большой срок, и движения всегда возможны», – рассуждают в курганских кулуарах.
Добавим, что курганские политики с воодушевлением встретили решение объединить в список не три, как планировалось ранее, а два региона (наряду с объединением Курганской и Свердловской, а также Курганской и Челябинской областей рассматривался вариант объединения всех трех субъектов). «Все сделано очень грамотно. Мы с Челябинском всегда были дружны, у нас хорошие отношения. И каждый регион, по логике вещей, должен быть доволен», – считают в Зауралье.
2016РегиональныеКурганская область