CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Конституционный суд отказался рассматривать вопрос об аккредитации журналистов на выборах

 
Конституционный суд отказался рассматривать вопрос об аккредитации журналистов на выборах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.07.2016)


Конституционный суд (КС) России отказался принимать к рассмотрению запрос группы депутатов Госдумы, касавшийся обязательной аккредитации журналистов для присутствия на предстоящих выборах.

«Отказать в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы, поскольку он не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми запрос в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимым. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному запросу окончательно и обжалованию не подлежит», - говорится в определении на сайте суде.

Отмечается, что аккредитация журналистов носит уведомительный характер, а допуск на участки должны получить все представители СМИ, которые отвечают законным требованиям.
Ранее группа депутатов Государственной Думы в своем запросе в Конституционный Суд пыталась оспорить конституционность ряда положений статьи 30 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие 2 в референдуме граждан Российской Федерации», касающихся аккредитации журналистов на выборах.

27 апреля Центризбирком России принял за основу порядок аккредитации сотрудников СМИ для работы на выборах. Согласно проекту, федеральные СМИ и СМИ, распространяемые на территории двух и более субъектов, обязаны будут проходить аккредитацию в ЦИК РФ, региональные СМИ - в избиркомах соответствующего субъекта. Аккредитационное удостоверение журналиста, полученное в ЦИК, будет действовать на всей территории России, карточка от регионального избиркома - на территории субъекта.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn8.07.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Избирательное законодательство, Дела судебные
: Взгляд.ру : <>Москва
: http://www.vz.ru/news/2016/7/8/820486.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: