CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » КГИ: количество избирательных округов в Томске сознательно заниженно

 
КГИ: количество избирательных округов в Томске сознательно заниженно[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.07.2016)


Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина сравнили размеры избирательных округов партий и кандидатов на предстоящих региональных выборах. Они считают, что число избирательных округов в Томске занижено.

КГИ подготовил доклад по мониторингу предстоящих выборов в России. По их мнению, страну в этом году ожидают самые масштабные одновременные региональные выборы после 1990 года.

По мнению КГИ, в случае с выборами в региональные парламенты «продолжается тренд на постепенное сокращение общей доли депутатов, избираемых по партийным спискам», это происходит в основном за счет перехода от полностью пропорциональной избирательной системы к смешанной. При этом, как и в 2015 году, большинство регионов не пользуются своим правом снижать долю депутатов по партийным спискам с 50% до 25%, подчеркивают эксперты.

Объединение в одном округе территории регионального центра и соседних поселений, по оценке КГИ, допущены в Мордовии, Пермском и Приморском краях, Астраханской, Кировской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Псковской, Томской областях и Еврейской автономной области

«С другой стороны, довольно частым явлением стало занижение числа округов в региональном центре по сравнению с тем, которое получается, если число избирателей города разделить на среднюю норму представительства. Такое занижение мы зафиксировали для Майкопа, Саранска, Красноярска, Кирова, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Томска», — заявляют в комитете.

В частности, на территории Томска образованы девять полных округов и один округ (№ 15) включает часть Томска, часть Северска и сельские поселения Томского района. Число избирателей Томска (367 168), деленное на единую норму, дает 10,02. Получается, что на территории Томска должно быть образовано 10 полных округов, то есть представительство Томска сознательно занижено.

Также эксперты подчеркивают, что на территории Колпашевского района, который сейчас «разрезан» между округами № 13 и 20, идеально укладывается один избирательный округ, а Томский район и ЗАТО Северск могли бы образовать четыре полных округа.

Напомним, выборы в Томской области пройдут 18 сентября. В этот день томичи выберут депутатов в областную и Государственную думы.
2016РегиональныеТомская область


:nbsp;<

: /pn13.07.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Томская область
: Агентство новостей ТВ2 Томск : <>Томск
: http://www.tv2.tomsk.ru/news/kgi-kolichestvo-izbiratelnyh-okrugov-v-tomske-soznatelno-zanizhenno Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: