CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Резник, Мальцев и другие — политологи о шансах непарламентской оппозиции Хабаровского края

 
Резник, Мальцев и другие — политологи о шансах непарламентской оппозиции Хабаровского края[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.07.2016)


Одни эксперты считают, что у отдельных политиков есть реальные шансы обыграть официальных лидеров гонки, другие отказывают им в этом

Шансы на победу видных представителей непарламентской оппозиции Хабаровского края в выборах в ГД РФ оценивают политологи. Таковые есть у Бориса Резника и Геннадия Мальцева, считают одни эксперты, а другие полагают, что эти надежды напрасны, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Все ближе и ближе начало больших выборных гонок по стране, и политологи просчитывают шансы различных сторон на победу. По их общему мнению, если с официальными фаворитами, представителями партий, заседающих в Думе, все более-менее понятно, то шансы непарламентской оппозиции просчитать намного труднее.

— Очень многое в этом случае зависит от личности самого претендента, работы его команды и наличия денежных ресурсов, — отмечает Валерий Чудесов. — И если судить исходя из первого критерия — судить по двум последним не могу, так как просто не знаю, — то вровень с кандидатами от ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР я бы поставил только двух человек: Бориса Резника по Хабаровскому одномандатному округу и Геннадия Мальцева — по Комсомольскому. Этих кандидатов в крае уже хорошо знают, поэтому им не придется тратить время и деньги на раскручивание имени, на узнаваемость. При этом положение Геннадия Мальцева сложнее: как самовыдвиженец он должен собрать более 15 тысяч подписей избирателей, и, захоти избирком придраться к какой-нибудь запятой или закорючке, его участие в этих выборах сразу закончится.

У Бориса Резника есть определенные шансы, согласен с коллегой политолог Григорий Говорухин, но как их оценивать, пока непонятно.

— У него и его соперников система очков разная. Никто не знает, например, кто такой Борис Гладких, но за ним стоит партия власти, которая сама по себе набирает очки. Другой пример: никто не скажет, что это за Партия Роста такая, а кто такой Резник, знают многие. Но я бы не стал преувеличивать и его шансы на победу, — говорит политэксперт. — Во-первых, после праймериз он прославился как кандидат, властью обиженный и потому власть критикующий, а в памяти хабаровчан он все еще ассоциируется как представитель партии власти, оттого и разрыв шаблона, который может сыграть против него. Или, к примеру, Геннадий Мальцев, который не выиграл ни одной выборной кампании. И это уже имидж и отчасти политический диагноз. Да и конкуренты не дадут забыть избирателям эти факты.

Впрочем, история знает прецеденты, когда партиям-аутсайдерам удавалось вырваться вперед и при активной поддержке федерального центра застолбить себе место в парламенте. Так случилось, например, со "Справедливой Россией", напоминает Григорий Говорухин. Но в отличие от СР у непарламентских партий, которые пробуют свои силы на этих выборах, поддержки федерального центра нет.

— Ее нет ни у Партии Роста, ни у "ПАРНАСА", ни у "Яблока", — говорит эксперт. — Что касается шансов кандидата от "Яблока" Олега Панькова, то он ничего не предлагает сделать, он предлагает критиковать. И это плохо для него как политика. В условиях кризиса разрушители, те, кто кричат, что все плохо, имеют цену в глазах избирателей, но у нас сейчас нет такого глобального кризиса. Кстати, по нашим замерам, недовольство главой города по Комсомольску-на-Амуре порядка 42%. Это много, но ведь не за место главы города идет-то борьба, а за Госдуму. Это разные векторы, и от кандидатов требуется иное. Здесь нужны не протесты, а дельные и системные предложения, умение работать в команде и договариваться, находить общий язык.

Вряд ли эта избирательная кампания, считают политологи и участники выборов, будут такими уж спокойными. Скандалы, ознаменовавшие прошедшие в мае праймериз ЕР, породили атмосферу подозрительности и нервозности, а недосказанные желчные упреки и взаимные обвинения толкают людей на дальнейшие деструктивные действия. В связи с этим имеет смысл вспомнить недавнюю пресс-конференцию Бориса Резника, на которой под занавес случился неожиданный скандал, с обвинениями в его адрес и спешным уходом после этого.

Справедливости ради стоит отметить, что Борис Резник сам подготовил несколько громких заявлений, нарушая стройный ход официальных пресс-конференций, но всегда дожидался и даже требовал ответа.

— Думаю, это только начало. На мой взгляд, Борису Резнику вообще надо быть готовым к провокациям во время этой кампании, особенно во время встреч с избирателями. Наверняка появятся "тролли", которые попытается вывести его из равновесия и дискредитировать в глазах избирателей, — считает кандидат от "Яблока" по Комсомольскому округу Олег Паньков. — Его боятся, поэтому разработали две версии антиимиджа. Первая: Резник слишком стар, чтобы представлять интересы края в Думе, вторая: Резник — предатель, который меняет партии, поэтому опять-таки нечего ему в Думе делать. А все вместе это говорит о том, что для власти Борис Резник остается достаточно сильным конкурентом.
2016РегиональныеХабаровский край


:nbsp;<

: /pn22.07.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Хабаровский край
: AmurMedia.ru : <>Хабаровск
: http://amurmedia.ru/news/politics/22.07.2016/520331/reznik-maltsev-i-drugie-politologi-o-shansah-neparlamentskoy-oppozitsii-habarov.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: