CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Это политические репрессии…» Двоих выдвиженцев в думу Югры от КПРФ задержали по подозрению в экстремизме

 
«Это политические репрессии…» Двоих выдвиженцев в думу Югры от КПРФ задержали по подозрению в экстремизме[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.07.2016)


Выдвиженцы в кандидаты думы Югры от КПРФ Сергей Чичканов и Андрей Калошин задержаны сегодня по подозрению в экстремизме. Об этом Znak.com сегодня, 22 июля, сообщила официальный представитель следственного управления СКР по ХМАО Алина Никифорова. Она отметила, что полиция и сотрудники СКР действовали в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 282 УК РФ (Экстремизм), которую вменяют Чичканову и Калошину. Более подробную информацию Никифорова обещала сообщить позже.

В окружкоме КПРФ задержание сургутских активистов назвали «политическими репрессиями». По словам второго секретаря комитета КПРФ Югры депутата думы ХМАО Ивана Левченко, оба выдвиженца в окружную думу от КПРФ до сегодняшнего дня имели высокие рейтинги среди избирателей, что могло стать поводом для их прессинга.

«Сегодня с утра к Чичканову и Калошину явились силовики с обысками. Из квартир активистов они вынесли компьютерную технику и предвыборные документы. У нас нет никаких сомнений в том, что задержание парней – это политические репрессии. Таким образом действующая власть пытается убрать с выборов потенциально успешных кандидатов, не угодных ей», – прокомментировал ситуацию Znak.com Левченко.


На официальном сайте КПРФ о задержании кандидатов сообщается следующее: «При захвате у кандидатов были изъяты компьютеры и документы на выдвижение по одномандатным округам №11 и №12, расположенных в городе Сургут. В данном инциденте есть один очень странный аспект: до сих пор Ханты-Мансийское окружное отделение нигде не публиковало списка выдвинутых кандидатов. Документы на выдвижение сданы в избирательную комиссию 20 июля 2016 года. На сайте избиркома информация о выдвинутых кандидатах не размещена, так как список ещё не заверен. Однако людей в форме, захвативших наших кандидатов, интересовали именно документы на выдвижение. Мы задаём вопрос: откуда такая информированность у захватчиков? Андрей Калошин в течение ближайших часов также должен был быть зарегистрирован кандидатом в депутаты думы Тюменской области шестого созыва. Нужно быть совсем наивным, чтобы в этой ситуации поверить в наличие какого-либо криминала как причины для захвата наших кандидатов».

Калошин и Чичканов являются активными участниками небезызвестной в округе организации «Совесть». За более чем пятилетнее существование этой организации ее активисты не раз становились фигурантами уголовных дел по обвинениям в хулиганстве, вымогательстве, незаконном обороте оружия. Также известно, что в конце 2015 года организацию и ее лидера Руслана Аюпова силовики не раз пытались обвинить в экстремизме и антигосударственной деятельности.
2016РегиональныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn22.07.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Ханты-Мансийский АО
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-07-22/dvoih_vydvizhencev_v_dumu_yugry_ot_kprf_zaderzhali_po_podozreniyu_v_ekstremizme Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: