CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Безвластие продолжается! Суд оставил Вилючинск без сити-менеджера

 
Безвластие продолжается! Суд оставил Вилючинск без сити-менеджера[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.07.2016)


В городе подводников на Камчатке через несколько дней опять начнется безвластие. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», местный суд отменил результаты конкурса по выборам главы администрации Вилючинского городского округа, который состоялся в июне. По решению суда, Ирина Жилкина должна прекратить исполнение обязанностей сити-менеджера после вступления этого судебного решения в силу.

При этом, суд не отменил решения, принятые главой администрации Вилючинска с момента назначения на должность, то есть, с 10 июня 2016 года. Будет ли Ирина Жилкина, а также Городская Дума Вилючинска и конкурсная комиссия оспаривать решение суда, пока неизвестно.

Как сообщалось ранее, с жалобами на действия конкурсной комиссии в суд обратились прокурор Вилючинска и бывший сити-менеджер Васькин. Свидетелем по делу проходил министр терразвития Камчатского края Сергей Лебедев, которого вилючинские депутаты считают истинным инициатором скандального судебного разбирательства. Кстати, именно Сергей Лебедев первым сообщил в редакцию РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» о результатах суда.

Напомним, что 10 июня Дума Вилючинского городского округа подавляющим большинством голосов (13 из 15) выбрала главой администрации 49-летнюю Ирину Жилкину, депутата Вилючинской Думы, директора КГБОУ СПО «Камчатский индустриальный техникум». Замглавы администрации Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко, претендовавший на должность сити-менеджера ЗАТО, получил всего два голоса в свою поддержку.

Всего на выбор сессии были предложены пять кандидатур: вилючинских депутатов Ирины Жилкиной и Валерия Быкова, сотрудника полиции из Петропавловска-Камчатского Алексея Шевцова, а также бывшего сити-менеджера Владимира Васькина и замглавы администрации Петропавловска Виталия Иваненко. Последнего еще до старта конкурса называли фаворитом губернатора Владимира Илюхина.

Министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев пытался убедить депутатов сделать выбор всего из двух кандидатов, которым конкурсная комиссия поставила большинство баллов в ходе второго этапа конкурса - Васькина и Иваненко. Но депутаты были практически единодушны во мнении, что конкурсная комиссия работала под серьезным давлением со стороны краевых властей и поэтому выбор сделали из пяти кандидатов, набравших достаточное количество баллов. Министр Лебедев покинул зал заседаний, обвинив депутатов в фальсификации и подлоге. Свой протест озвучил и присутствовавший представитель прокуратуры, которому предложили обратиться в суд.

Конкурс по выборам сити-менеджера в Вилючинске получился, пожалуй, наиболее скандальным за всю историю применения подобного метода формирования муниципальной власти на Камчатке.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», предыдущий сити-менеджер Васькин был отправлен в отставку еще в начале осени 2015 года после выборов нового состава Вилючинской Думы. Но конкурс был объявлен только в середине января 2016 года. Сначала документы претендентов долго проверяли органы правопорядка, а с 25 марта по 25 мая - органы безопасности. Теперь Вилючинску предстоит пережить новый конкурс по назначению главы администрации.

Вилючинск – город, имеющий статус закрытого административно - территориального образования, расположенный на берегах бухты Крашенинникова Авачинской губы, в 25 км западнее г. Петропавловска-Камчатского. Численность населения – около 23 тысяч человек, расстояние до краевого центра по автодорогам – 62 км.
2016МестныеКамчатский край


:nbsp;<

: /pn25.07.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Камчатский край
: Камчатка-Информ : <>Петропавловск-Камчатский
: https://kamchatinfo.com/news/politics/detail/15585/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: