CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Трое выбыли: в одномандатном округе Якутии осталось 9 кандидатов в Госдуму

 
Трое выбыли: в одномандатном округе Якутии осталось 9 кандидатов в Госдуму[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(4.08.2016)


Законность сбора подписей четвертого беспартийного кандидата проверят в ЦИКах РФ и Якутии, а также МВД

В Якутии три самовыдвиженца не смогли собрать 18,5 тысячи подписей и таким образом подтвердить регистрацию в качестве кандидата на выборах в Государственную Думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель председателя избирательной комиссии республики Екатерина Андреева.


По её словам, председатель совета муниципальных образований Якутии Максим Местников и представительница Якутского регионального отделения Общества «Знание» Зоя Соловьёва вообще не принесли подписи в ЦИК Якутии, а Алёна Атласова собрала только 13 тысяч. Будет ли зарегистрирован в качестве кандидата ещё один самовыдвиженец, госсоветник республики Андрей Борисов, пока неизвестно: предоставленные им подписные листы будут проверяться избиркомом, отметила Екатерина Андреева.

Она также рассказала, что жалоба на нарушения при сборе подписей за Андрея Борисова ЦИКом республики уже рассмотрена и будет передана в МВД региона для принятия мер. Проверка пройдёт и по другому заявлению — от кандидата-«справделиворосса», действующего депутата Госдумы Федота Тумусова, который пожаловался в федеральный избирком на подделку подписей за Андрея Борисова. Глава федерального ЦИК РФ Элла Панфилова уже пообещала разобраться с жалобой из республики.


Как сообщало ИА REGNUM, сбор подписей за однофамильца главы Якутии Егора Борисова, которого эксперты называют подвластным кандидатом и альтернативой одномандатнику от «Единой России», сопровождался скандалами. Региональные СМИ неоднократно сообщали о фальсификации подписей. В частности, журналистами была опубликована аудиозапись беседы главы Управы Гагаринского округа Якутска Надежды Доброхотовой, которая требовала от подчинённых предоставить паспортные данные друзей, родственников и знакомых для заполнения подписных листов за Андрея Борисов. «Вова, друзья есть? Их паспортные данные, за них какую-то загогулину поставишь. Я сейчас за своих подпишусь», «Короче паспортные данные, накалякать за них подпись, все и прописка еще», — фразы из опубликованной стенограммы разговора главы Управы с подчинёнными.

В региональных СМИ также появилась видеозапись, на которой в библиотеке Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) шла работа по заполнению подписных листов по ксерокопиям паспортов и базам данных. Жалоба в региональный избирком, кстати, была подана как раз на ректора вуза Евгению Михалову. Её, а также заместителя главы Якутска по социальным вопросам Евдокию Евсикову подававший заявление в прокуратуру бывший генеральный директор ООО «Ленанефтегазстрой» Игорь Пахомов обвинил в совмещении госдолжностей с активным участием в избирательной компании.

Отметим, бороться за думские кресла после выбывания из предвыборной гонки троих самовыдвиженцев в Якутии помимо Андрея Борисова будут ещё 8 кандидатов от партий. Представлять ЛДПР на выборах будет депутат регионального парламента Гаврил Парахин, КПРФ — секретарь регионального отделения партии Пётр Аммосов, «Справедливую Россию» — занимающий место в текущем созыве Госдумы Федот Тумусов. От партии «Коммунисты России» баллотируется пенсионер Александр Лазарев, от «Партии роста» — предприниматель Айсен Тихонов, от российской экологической партии «Зеленые» — директор ООО «Эффект» Айтал Ефремов, от «Яблока» — соучредитель «Диссернета» Андрей Заякин. Генеральный директор «Якутскэнерго» Олег Тарасов, которого ждали как самовыдвиженца, идёт на выборы от «Родины».
2016РегиональныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn4.08.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Саха (Якутия)
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2163108.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: