CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "Партию роста" и "Родину" не допустили к выборам в Приморье

 
"Партию роста" и "Родину" не допустили к выборам в Приморье[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.08.2016)


Подписные листы забракованы, материалы о "мертвых душах" направлены в правоохранительные органы

"Партия роста" и "Родина" сошли с предвыборной дистанции в Приморье. Избирательная комиссия края отказала обеим партиями в регистрации списков кандидатов на выборы в региональное Законодательное собрание. Среди подписных листов в поддержку "Родины" почти половина оказались недействительными. А в случае с "Партией роста" обнаружен мертвый сборщик подписей. В "Родине" с решением крайизбиркома не согласны и намереваются идти в суд. Избирком со своей стороны материалы проверки направил в правоохранительные структуры, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что прием документов от политических партий для регистрации списков кандидатов на выборы депутатов Законодательного собрания Приморья завершился 8 августа. До финишной прямой этого этапа из партий, которым требовалось подтверждение поддержки избирателями посредством сбора подписей, дошли только "Родина" и "Партия роста".

Рабочая группа, в состав которой входят члены Избирательной комиссии Приморского края (ИК ПК), эксперт-графолог из краевого УМВД РФ и представитель миграционной службы, провела проверку подписных листов. Согласно законодательству, в рамках региональной кампании проверке подлежат все 100% представленных подписных листов (не менее 7 429 и не более 8 171 подписей, что составляет 0,5% от числа избирателей Приморья). Процедура подразумевала проверку соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях и подписей.

По итогам проверки выяснилось, что из 8 167 подписных листов, поданных в поддержку "Партии роста", выявлено 2 554 недействительных. Доля недействительных подписей за список "Родины" оказалась выше: из 8 171 таковых 3 966, то есть практически половина подписей.

Для отказа в регистрации таковых необходимо 792.

По информации агентства, в списках обеих партий выявлены так называемые мертвые души. То есть люди, которые якобы дали свои подписи в поддержку партии, но их уже нет в живых. В подписных листах национал-патриотов из "Родины" фантомов оказалось порядка 70-ти. У "Партии роста" покойников меньше, но они обнаружены не только среди избирателей, но и сборщиков подписей. Ранее собеседник агентства, близкий к рабочей группе, проводившей проверку, отмечал, что на бланке от 6 августа стояла подпись сборщика, который умер 16 июля.

На заседании 17 августа крайизбирком принял решение об отказе в регистрации списков кандидатов "Родины" и "Партии роста". Все материалы проверки направлены в правоохранительные органы. Неутешительное решение избиркома для "Партии роста", случайно или нет, но совпало с визитом ее лидера, бизнес-омбудсмена Бориса Титова во Владивосток.

Таким образом, из непарламентских партий в предвыборной гонке в Приморье остаются только "Яблоко" и "Российская партия пенсионеров за справедливость" наряду с парламентской четверкой — "Единой Россией", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой Россией".
2016РегиональныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn17.08.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Приморский край
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/politics/17.08.2016/525312/partiyu-rosta-i-rodinu-ne-dopustili-k-viboram-v-primore.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: