CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЦИК объяснил разрешение КПРФ использовать на выборах изображения Сталина

 
ЦИК объяснил разрешение КПРФ использовать на выборах изображения Сталина[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.08.2016)


В предвыборной агитации запрещено использовать «оригинальные изображения физических лиц», но рисунки реально существовавших физлиц можно, пояснила пресс-секретарь Центризбиркома Майя Гришина «Коммерсанту».

В начале июля в Красноярском крае КПРФ использовала в своей партийной газете «Правда» изображения Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Законом запрещено использовать в агитации для выборов изображения людей, не являющихся кандидатами от партии, поэтому краевой избирком запретил распространение газеты. В КПРФ тогда свои действия объяснили тем, что умершие люди не могут подпадать под понятие «физические лица». Позднее краевой избирком поменял свое решение и разрешил распространение газеты.

В сообщении Гришиной говорится, что к изображениям физлиц не относятся рисунки. Также в агитации можно использовать «компьютерных персонажей, иные художественные образы, вымышленных персонажей (в том числе и те, создание которых было основано на реально существующих или существовавших в прошлом личностях)». Так в Центризбиркоме ответили на жалобу депутата от «Справедливой России» Александра Лебедева о том, что КПРФ нарушила закон.

Гришина отметила, что «факт использования изображения физлица подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении». Пресс-секретарь ЦИКа сослалась на постановление пленума Верховного суда (ВС) от 23 июня 2015 года и на ст.152.1 Гражданского кодекса, из которых следует, что за умерших физлиц доказывать использование их образа должны «дети, пережившие супруги, родители».

Лебедев считает, что постановление пленума ВС устарело, так как «сейчас законодательство обновилось полностью». В КПРФ станут использовать больше изображений, рассказали «Коммерсанту» в партии после разъяснения ЦИКа.

В мае 2016 года в КПРФ заявили, что планируют использовать образ Сталина на выборах в Госдуму, чтобы «привлечь к партии дополнительные голоса за пределами ядерного электората».
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn18.08.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Программы и программные заявления, Новости ЦИК
: РБК : <>Москва
: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57b5693c9a794737f955a14f Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: