CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Четыре жалобы рассмотрели на заседании рабочей группы по информспорам при Избирательной комиссии Иркутской области

 
Четыре жалобы рассмотрели на заседании рабочей группы по информспорам при Избирательной комиссии Иркутской области[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.08.2016)


Заседание рабочей группы по информационным спорам при Избирательной комиссии Иркутской области прошло 25 августа. В повестку были включены четыре вопроса.
Члены рабочей группы рассмотрели жалобу президента общественной организации «Антикоррупционный комитет Иркутской области» Ивана Прокофьева на отдельные материалы двух номеров газеты «Восточно-Сибирская правда» от 10 и 17 августа. Из трех указанных в жалобе статьей рабочая группа обнаружила признаки агитации в одной. Поскольку было установлено однократное нарушение (административная ответственность наступает только при неоднократности), то было решено отказать в удовлетворении жалобы, а редакции газеты направить предупреждение о недопустимости нарушения избирательного законодательства.
Другая жалоба поступила от кандидата в депутаты думы Иркутска Михаила Торопова на информационный бюллетень «Правда» (выпущен в августе 2016). Заявитель указывал, что в этом печатном агитационном материале рядом размещены статьи и фотографии кандидатов, участвующих в выборах разных уровней, что нарушает запрет на использование в агитматериалах изображений физических лиц. Рабочая группа, изучив приложенный к жалобе информационный бюллетень, установила, что каждый кандидат оплачивал свой материал отдельно из собственного избирательного фонда, о чем есть указание под каждым текстом. Таким образом, все требования законодательства соблюдены. В итоге заявителю отказали в удовлетворении его жалобы.
Третий и четвертый вопросы повестки заседания касались однотипных агитационных материалов, на которые жаловались кандидаты в депутаты Госдумы Сергей Якубов и Михаил Щапов. Они представили в комиссию листовки «За сильную Сибирь!», в которых были фотографии и позитивные высказывания физических лиц об Олеге Канькове, являющимся в настоящее время зарегистрированным кандидатом в депутаты Госдумы. Заявители указывали, что в листовках, во-первых, использованы изображения физических лиц (что запрещено законом), во-вторых, нет информации об оплате из избирательного фонда. Были запрошены пояснения. Олег Каньков сообщил, что такие агитационные материалы им не заказывались и не распространялись. Указанная в листовках «Братская городская типография» ответила, что под напечатанным в листовках номером заказа № 354 у них изготавливалась газета «Ленские вести», а не информационный бюллетень, и к представленному жалобе материалу они не имеют никакого отношения (не печатали и не распространяли).
Рабочая группа решила удовлетворить жалобы заявителей в части обращения в правоохранительные органы для пресечения распространения незаконного агитационного материала, установления и привлечения виновных лиц к ответственности, сообщает пресс-служба облизбиркома.
2016РегиональныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn26.08.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Иркутская область
: НИА-Байкал : <>Иркутск
: http://www.38rus.com/more.php?UID=48291 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: